8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вид деятельности подходит для оказания услуг массажа и нужна ли лицензия?

Здравствуйте. Хочу заниматься массажами. у меня есть ИП, в котором есть вид деятельности 93.02. Подходит ли он? Если нет, то какой вид деятельности нужно указать, и нужна ли лицензия для оказания подобных услуг?

18 августа 2016, 08:59, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Роман Фёдоров
Роман Фёдоров
Юрист, г. Уфа

Работы (услуги) по медицинскому массажу являются медицинской
деятельностью согласно постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N
291 (ред. от 04.09.2012) «О лицензировании медицинской деятельности
(вместе с „Положением о лицензировании медицинской деятельности (за
исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими
организациями и другими организациями, входящими в частную систему
здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково»)")
{КонсультантПлюс}
В то же время согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 (далее — Классификатор), выделяются бытовые и медицинские услуги. Следовательно, если вы хотите заниматься медецинским массажем то вам необходимо получить лицензию.

18 августа 2016, 09:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово
ОКВЭД 93.04. Физкультурно-оздоровительная деятельность
Эта группировка включает:
— деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.

Не пишите нигде, что вы выполняете медицинский (лечебный) массаж. Пусть это будет массаж оздоровительный, релаксирующий, спортивный, антицеллюлитный и т.п.

В этом случае лицензирование не требуется.

18 августа 2016, 09:27
0
0
0
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Оказание услуг медицинского массажа относится к медицинской деятельности, что подтверждается «Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении» (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004), согласно которой массаж относится к простым медицинским услугам, а также Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н (ред. от 10.12.2014) «Об утверждении номенклатуры», согласно которому массаж относится к лечению с помощью простых физических воздействий.

Соответственно получение лицензии на оказание массажных услуг является обязательным, согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Данный вывод подтверждается также многочисленной судебной практикой. (Существует точка зрения, что следует разделять медицинский массаж и бытовой, оказываемый, например, салонами красоты. Но на наш взгляд, такое разделение неоправданно и не подтверждается законом)

Порядок лицензирования определяется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

Осуществления деятельности без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлено ст.14.1 КоАП РФ.

Екатерина, уточните, пожалуйста, вид деятельности, так как в «Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст) (ред. от 14.04.2016), вид деятельности с кодом 93.02 отсутствует.

С уважением,

Компания «AdHoc»

18 августа 2016, 09:50
0
0
0
0

Екатерина,

В подтверждение нашей позиции:

— Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.12.2010 по делу № А32-11230/2010;

— Постановление ФАС Уральского округа от 25.05.2009 № Ф09-3355/09-С1 по делу № А60-40543/2008-С9)

С уважением,
Компания «AdHoc»

18 августа 2016, 09:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Какой код оквэд надо при регистрации ИП по онлайн курсам по программированию и нужна ли лицензия для этого вида деятельности?
Какой код оквэд надо при регистрации ИП по онлайн курсам по программированию и нужна ли лицензия для этого вида деятельности??
24 января, 18:43, вопрос №2968021, Эрнест, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как перейти на самозанятость и какие виды деятельности подходят в челябинской области
Нужна консультация по налогообложениям. Как перейти на самозанятость и какие виды деятельности подходят в челябинской области
20 сентября 2020, 14:46, вопрос №2865847, Светлана, г. Аша
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какой вид деятельности выбрать при продаже пижам собственного производства?
Здравствуйте! Планирую оформить ИП. Я занимаюсь изготовлением пижам на заказ. Ручная работа, собственное производство. Какой вид деятельности мне указать при регистрации? И нужна ли мне онлайн-Касса?
14 августа 2019, 18:42, вопрос №2472362, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Лицензирование
Какой ОКВЭД подходит для авторских туров и нужна ли лицензия для осуществления этой деятельности?
Добрый день! Подскажите, подойдет ли ОКВЭД 79.90.22 для ИП, которое будет заниматься авторскими турами? Авиаперелеты в наши услуги входить не будут. И нужна ли лицензия для осуществления этой деятельности? спасибо
20 января 2019, 12:59, вопрос №2230831, Юлия, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия
Добрый день, планирую открыть фирму - вид деятельности - полимерные напольные покрытия. Интересует вопрос нужна ли лицензия на этот вид деятельности и какая если нужна.
02 марта 2015, 11:45, вопрос №747046, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016