Обязан ли адвокат, предоставляемый государством, защищать интересы обвиняемого на протяжении всего судебного разбирательства?

Здравствуйте. Следствие предоставляет бесплатного государственного адвоката. Можно ли им доверять,действительно ли они помогут? Он будет помогать во время всего следсвия или только в день суда? Не получится ли так,что он только усугубит положение? В чем разница платного и бесплатного? Следователь сказал,что нанимать платного,лишняя трата денег, что они сделают все, что бы срок был условный по минимуму. Можно ли доверять следователям?

, Ирина, г. Хабаровск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Платный адвокат однозначно большой плюс. Лучше всего ищите по знакомству, совету людей кому доверяете. Серьезный и грамотный адвокат не допустит явных нарушений прав на стадии предварительного следствия и в суде.Если вы сами не разбираетесь в тонкостях уголовного процесса, обратитесь именно к платному адвокату.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Можно ли доверять следователям?
Ирина

«Не дело вверять свою судьбу гнилым доскам» У. Шекспир

. Следствие предоставляет бесплатного государственного адвоката. Можно ли им доверять, действительно ли они помогут?
Ирина

Согласно КОДЕКСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА от 31 января 2003 года

8. Обязанности адвоката, установленные действующим законодательством, при оказании им юридической помощи бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством, или по назначению органа дознания, органа предварительного следствия или суда не отличаются от обязанностей при оказании юридической помощи за гонорар.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Следствие предоставляет бесплатного государственного адвоката. Можно ли им доверять, действительно ли они помогут?
Ирина

Не зная человеческих качеств адвоката — точно сказать нельзя. Это может оказаться и добросовестным адвокатом, а может оказаться и «дежурным» адвокатом, существующим только за счет «бесплатников» по 51 статье УПК (оплата за счет госбюджета, и так — то немалая). Также все зависит от следователя, может он назначает адвоката, так как обязан по закону, а может подтягивает своего адвоката.

н будет помогать во время всего следсвия или только в день суда?
Ирина

Будет участвовать на всем предварительном следствии, но как правило, суд же его и назначит для участия в судебном заседании. Будет помогать или нет — ответ в первом абзаце.

Не получится ли так, что он только усугубит положение?
Ирина

Ответ в первом абзаце

В чем разница платного и бесплатного?
Ирина

все зависит от совести как платного, так и бесплатного

Следователь сказал, что нанимать платного, лишняя трата денег, что они сделают все, что бы срок был условный по минимуму
Ирина

Могу сказать лишь одно — следователь выпыполняет свою работу

. Можно ли доверять следователям?
Ирина

Доверять вообще никому нельзя, каждый преследует лишь свою меркантильную цель: что следователь, что адвокат, что подозреваемый (обвиняемый).

Но судя по вашим сомнениям, если доверитесь адвокату, которого предложил следователь — результат будет как у Шекспира: нет повести печальнее на свете