8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как защитить свои интересы в споре с опоздавшим наследником?

Добрый день.

Ситуация следующая. После смерти бабушки в 2012 году остался дом и земельный участок. Двое наследников, наследующих в равных долях. Сын и внук (по праву представления после смерти отца). В шестимесячный срок после смерти бабушки Сын обратился к нотариусу, где по истечении 6 мес получил отказ из-за неточности в документах (буквы е и ё). Дальше Сын обратился в суд где был установлен факт родства и признанно право на наследство. На основании решения суда были получены свидетельства о праве собственности на 100 % имущества наследодателя (дом и ЗУ). Внук в шестимесячный срок к нотариусу не обратился. На похоронах внук присутствовал, с бабушкой общался, после смерти бабушки бывал в этом доме, проживает в соседней деревне. трудоспособный, образованный.

Спустя 4 года со смерти бабушки и 3,5 года после вступления в права собственности Сыном появился Внук с претензиями на половину наследства и предложениями дать ему за отказ денег. Произошло это после того как Сын произвел действия по существенному улучшению принадлежащего ему имущества (газификация, вода, современный ремонт и пр.)

Интересует какие перспективы у Внука и как защитить свои интересы? В том числе и в случае выигрыша Внуком суда о признании за ним права на его долю.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг
Произошло это после того как Сын произвел действия по существенному улучшению принадлежащего ему имущества (газификация, вода, современный ремонт и пр.)
Алексей

Здравствуйте, Алексей.

Если действия с наследственным имуществом были произведены в течение 6 месяцев со дня смерти, то считается, что внук фактически вступил в наследство, если нет, то отказать.

Гражданский кодекс
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
0
0
0
0
Интересует какие перспективы у Внука и как защитить свои интересы? В том числе и в случае выигрыша Внуком суда о признании за ним права на его долю.
Алексей

Поскольку я не указал на перспективы внука и на то, что Вам делать, позволю себе дополнить свой ответ.

Алексей, перспективы в суде доказать фактическое принятие наследства нам не известны, так как мы не знаем осуществлял ли внук какие-либо действия в 6 месячный срок, которые бы свидетельствовали о принятии наследства.

Однако, с учетом пропуска сроков, перспективы у него слабые.

Вы по сути делать ничего не должны, отказать ему в выплате средств и предложить ему обращаться в суд.

Если подаст в суд, что маловероятно из описанного Вами, то возражать, заявлять о пропуске сроков и спорить о фактическом принятии наследства, исходя из обстоятельств.

С уважением! Г.А. Кураев

Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Если все, что Вы описываете действительно можно подтвердить в суде, то шансов у внука практически нет, так как суд восстанавливает срок только при пропуске по уважительной причине, а тут на мой взгляд, усматривается некоторый момент злоупотребления правом.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.
По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если
на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.
0
0
0
0
Внук с претензиями на половину наследства и предложениями дать ему за отказ денег.
Алексей

Я бы не рекомендовала Вам, ничего ему давать, во всяком случае, без решения суда, иначе это могут быть выброшенные на ветер деньги.

а поскольку принять часть наследство нельзя, то значит принял всю свою часть.
Чернобавский Дмитрий

Так как автоматически это не происходит, а заявление на вступление он не подавал, внуку в любом случае без суда не обойтись.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Спустя 4 года со смерти бабушки и 3,5 года после вступления в права собственности Сыном появился Внук с претензиями на половину наследства и предложениями дать ему за отказ денег. Произошло это после того как Сын произвел действия по существенному улучшению принадлежащего ему имущества (газификация, вода, современный ремонт и пр.) Интересует какие перспективы у Внука и как защитить свои интересы? В том числе и в случае выигрыша Внуком суда о признании за ним права на его долю.
Алексей

Добрый день.

Для принятия наследства ему придется обращаться в суд и в суде восстанавливать срок давности для принятия наследства.

Вместе с тем, прошло уже много времени, поэтому сделать что-либо ему будет весьма проблематично. Ему нужно будет доказать уважительность причин пропуска срока, но с учетом обозначенной информации я так понимаю сделать это у него не получится.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.1 рейтинг

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 1155 ГК

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вот эти причины и обстоятельства, в силу ст. 56 ГПК должен будет доказывать внук как истец по делу

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства,на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы вправе представлять возражения и свои доказательства в обоснование. Для восстановления срока нужны как минимум два условия — уважительные причины пропуска (это например тяжелая болезнь) и соблюдение 6месячного срока после того как они отпали. Не зная что будет писать в обоснование внук построить линию вашей защиты затруднительно пока, но из информации указанной в вопросе перспектив на восстановление у него нет, а учитывая что требование заявлено после проведения вами ремонта тут можно говорить о злоупотреблении правом со стороны внука

ст. 10 ГК

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

на мой взгляд единственный шанс у внука это доказать фактическое принятие наследство,

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

или унаследовал любое движимое имущество бабули, например, предметы обихода

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

а поскольку принять часть наследство нельзя, то значит принял всю свою часть.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
0
0
0
0
Так как автоматически это не происходит, а заявление на вступление он не подавал, внуку в любом случае без суда не обойтись.
Проворова Анна

это бесспорно

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Чтобы защитить свои интересы вдова и сын начали поиск адвоката по наследству
После смерти супруга его вдова и совершеннолетний сын столкнулись с необходимостью раздела наследства с двумя детьми супруга от первого брака, поскольку тот не составил завещание. Между наследниками сложились конфликтные отношения, к тому же общая стоимость наследства превысила несколько десятков миллионов рублей. В наследственную массу вошла недвижимость (квартиры, дачный дом, коммерческие помещения и земельные участки), земельные паи, автотранспорт и многочисленные денежные вклады в банковских организациях. Чтобы защитить свои интересы вдова и сын начали поиск адвоката по наследству. Они обратились за помощью к адвокату Романчуку В.Г., перед которым поставили две задачи: 1) исключить любую возможность занижения (уменьшения) стоимости их долей в процессе раздела наследственного имущества; 2) наследство должно быть разделено так, чтобы не допустить его передачу в долевую собственность конфликтующих сторон. Первым делом адвокат помог клиентам в проведении независимой оценки наследства с целью определения стоимости долей каждого из наследников. Поле этого стороны составили список имущества, которое вдова и ее сын вправе требовать у суда передать им в личную собственность. Затем адвокат предложил клиентам организовать встречу с остальными наследниками и их представителями. Цель встречи - прояснить объем их имущественных претензий, а также попытаться разделить наследство во внесудебном порядке. Клиенты согласились с предложением своего адвоката, но встреча оказалась безрезультатной. Противоположная сторона заявила свои претензии на большее, чем ей причиталось по закону. Вдова и сын обратились с иском в суд. Решите дело.
, вопрос №2893959, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Договорное право
Смогу ли я защитить свои интересы, если начальство будет некорректно использовать мое ИП в своих интересах
Здравствуйте, начальство попросило меня открыть ИП. Причем открывают они сами, используя предоставленный мной доступ к моему аккаунту на госуслугах. Смогу ли я защитить свои интересы, если начальство будет некорректно использовать мое ИП в своих интересах. Например, если через некоторое время я увижу, что они не платят налоги за проведенные денежные операции?
, вопрос №2779684, Михаил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как защитить свои интересы, проживая с соседями в общей квартире по договору найма?
Могу ли я на законных основаниях защитить свои интересы, если сосед пригласил гостей, и они распивают алкоголь в месте общего пользования – на кухне. Естественно шумят, на всю квартиру стоит запах спиртного, как на это можно повлиять? Вроде как наниматель обязан соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, приглашать гостей с согласованием времени с заведующей общежитием и соседями (это локальный документ, правила внутреннего распорядка), пользоваться жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей. Если в правилах еще прописано посещение гостей с 9 до 22, то человек может хоть каждый день приводить гостей до 22, и получается что они по факту будут проживать в квартире?
, вопрос №2398413, Ольга, г. Нефтеюганск
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как мне защитить свои интересы и получить денежную компенсацию за причиненный ущерб?
Здравствуйте. Меня зовут Андрей Я ИП Заключил договор с Почтой России на оказание рекламных услуг(безадресное распространение листовок) Почтальоны выполнили свою работу некачественно: в каждый почтовый ящик кидали по 2-3 листовки и есть почтовые ящики в которые вообще не попало ни одной листовки) Это я выяснил в ходе самостоятельной проверки - контакта с жильцами и обзвона друзей. Как мне защитить свои интересы и получить денежную компенсацию за причиненный ущерб??? (Как правильно оформить претензию и как зафиксировать нарушения в распространении листовок?)
, вопрос №2195953, Андрей, г. Югорск
10 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как защитить свои интересы при разделе имущества без суда?
Крик души!!!! Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в вопросе и защитить свои интересы! Разводимся с супругом в мировом суде. Вместе не живем почти 2 года (с конца марта 2015г.). Имеем несовершеннолетнего ребенка. Есть свидетели, что он с такого-то времени с нами не живет (друзья, родственники, соседи). Предыстория. На момент ухода и прекращения супружеских отношений у нас имелось 4 автомобиля. Все были куплены в браке. 1. Еще в то время, когда жили вместе (в сентябре 2014 г.) муж по договору купли-продажи переоформил 1 автомобиль на своего брата. Автомобиль куплен в браке на деньги от продажи участка под ИЖС. О факте продажи автомобиля я узнала только тогда, когда муж ушел и я стала проверять все документы. ПТС и копия договора купли-продажи находятся у меня. Сумма в договоре соответствует стоимости автомобиля на дату продажи. Факта передачи машины брату не было, мы ездили на этой машине всей семьей в отпуск, муж все время пользовался и продолжает пользоваться в настоящее время этим автомобилем. Автомобиль по прежнему оформлен на брата. За это время автомобиль был немного поврежден (крыло), но качественно отремонтирован. То же он проделал и со 2 машиной, но уже через пару дней после его ухода из семьи (примерно конец марта 2015г.). Договора у меня на руках нет, но по базе в ГИБДД «пробили» и узнала об этом. Опять "продал" брату. Но позже, уже в начале марта 2016г., он продал эту 2 машину уже чужому человеку. Написал мне о своем намерении продать машину в СМС по сервису Viber, попросил запасной ключ и оригинал ПТС. Я дала ему все это (только на 2 машину!). Но никаких письменных согласий я не давала. Я просто к тому времени готовила дарственную на 3 автомобиль, который был им подарен мне, но был оформлен на него, и которым реально пользовалась я. На этот, 3 автомобиль он подписал договор дарения, и я переоформила его на себя в июне 2016г. Имеется еще и 4 автомобиль, старенький, самый дешевый, оформлен на него, но недавно муж попал в ДТП, он не был виноват, ДТП оформили как положено, но с его слов, ему сейчас «некогда» взыскивать страховую премию и ремонтировать машину. А сейчас ее стоимость стала вообще низкой. Доступа к этой машине у меня нет. Видела только фото с места ДТП и повреждения. Так же имеется факт нарушения моих прав на совместно нажитое имущество по фирме, основанной в браке (ООО). По выпискам из налоговой видно, что примерно через месяц после его ухода из семьи он вышел из состава учредителей фирмы и учредителем стал !!! его отец !!!. Так же менялись учредительные документы фирмы. Согласия на это у меня, как супруги никто не брал. А муж теперь работает там директором с окладом 10 000 рублей. Помимо продажи машин без моего ведома на 2-3 день после прекращения совместного проживания были вывезены из дома бензиновый генератор, бассейн (новый, в коробках стоял в доме). С его слов, этот басссейн был приобретен организацией (ООО) и находится там же, на складе фирмы. Также он вывез телевизор без никакой расписки, но чек на который есть у меня. 2. В браке нами был куплен земельный участок в дачном товариществе. На нем мы построили садовый дом. Дом по решению суда признан жилым помещением с правом регистрации в нем. Собственником и дома и участка является муж. В настоящее время я с ребенком проживаю в этом доме, но в нем так никого мы и не прописали. Оценка дома не проводилась. С сентября 2016г. периодически вели переговоры о разделе совместно нажитого имущества. Я предлагала ему выделить право собственности каждого из нас в этом доме, продать дом и поделить деньги пополам, или чтобы он выкупил у меня свою долю после раздела и оставался бы жить в этом доме. Но он отказался. Я предлагала заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, предлагала ему добровольно выплатить компенсацию в виде половины стоимости 1 автомобиля (так как сделка все равно фиктивная), а по 2 машине претензий я бы не имела, так как по дарственной у меня остается моя машина, хоть и стоимость этих машин разнится примерно в 100 000 руб. (та, что у меня дешевле). Но он не согласился на такую схему. 4 автомобиль стоит копейки из-за него тоже нет смысла судиться. Некоторое время назад муж выразил мысль о том, что мол давай оформим выделение супружеских долей в доме по ½ в регистрационной палате через МФЦ и затем он свою долю подарит ребенку (в браке!). Это меня обнадежило, в том смысле, что если ребенок остается проживать со мной, муж никого к нам не подселит и мы сможем спокойно жить в доме вдвоем, я смогу поменять замки. У меня уже не осталось никакого доверия к этому человеку, и тем не менее я еще надеюсь разрешить вопрос раздела имущества без помощи суда. Сегодня встречалась с его адвокатом. И вот его позиция. Заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества с заверением у нотариуса он не хочет в целях экономии средств. Предлагает просто оформить выделение супружеских долей в доме. О машинах, проданных без моего согласия, вообще забудь, они проданы в браке. А дочери дарственную когда захочет, тогда и напишет. С его слов, та мебель и бытовая техника, которая есть в доме, ему не нужна, живите, пользуйтесь. Ладно, бог с ними, с проданными машинами, если бы только долю в доме правда подарил ребенку. Это основное условие, которое меня сдерживает от суда, да и то, что помогает алиментами нормально, правда без никаких соглашении, только неофициально. Я в целях защиты своих прав настаиваю на заключении Соглашения о разделе с разделом дома по половине и перечислением того имущества, которое остается в доме, что оно переходит мне, а то что у него перечислить, что оно остается ему. Но адвокаты и мой и его в один голос утверждают, что это пустая трата денег. Предлагают просто выделить супружеские доли в доме. А по остальному движимому имуществу просто написать расписку, что такое-то имущество остается у меня и он на него не претендует и в будущем не будет претендовать. Будет ли такая расписка иметь юридическую силу, скажем в суде, если он подаст иск о разделе имущества? Может быть, чтобы ее не заверять, написать Соглашение о разделе и поставить дату раньше 01.01.2016? И по поводу дома, я переживаю вот о чем. Если допустим он подарит свою долю не дочери, а скажем папе или брату и т.п. А потом подаст иск в суд о разделе имущества, моя доля не будет в этом случае делиться пополам с мужем (ведь она же выделена в браке)? Можно ли установить порядок пользования домом, согласно которому мы с дочерью сможем проживать в этом доме, а он на свою долю никого не заселит? Может просить заключить договор обещания дарения доли дочери? Иск о разводе уже лежит в мировом суде, скорее всего через пару недель нас разведут. Он изъявляет желание, чтобы я не продавала этот дом, под видом того, что хочет в последствии оставить его в наследство ребенку. По моему, это лишь прикрытие. Сейчас он строит дом со своей сожительницей в другом дачном кооперативе, более удаленном от города, из худших стройматериалов, и возможно в будущем, он захочет вернуть себе этот дом. Каковы возможные варианты развития событий с домом, если он не подарит свою долю дочери? Как обезопасить себя? Как все-таки правильнее сделать, настаивать на Соглашении о разделе и заверять его у нотариуса или делать так как говорят адвокаты? Не сговор ли это, не уловка ли? Поймите, я напугана другими его неправомерными действиями и не хочу попасться в ловушку. Не хочется разжигать войну, я и так иду на большие уступки.
, вопрос №1582353, Ольга, г. Ставрополь
15 ответов