На имя мужа взяли кредит другие, как получить копии договоров в банке?

Добрый день,

В апреле 2016г мужу стали звонить коллекторы о задолженности по кредиту в Сбербанке. Кредит никогда не брали. Обратились в отделение Сбербанка. Там сказали что на муже 3 кредита и задолженность в общей сумме 250 тыс.рублей. Попросили копии договоров, нам отказали. Руководитель банка сказала лучше заплатить, т.к. все равно ничего не докажете. Как нам быть? Как получить копии договоров?

, Елена Арестова, г. Старый Оскол
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Напишите заявление в правоохранительные органы с целью проведения проверки. Возможно Ваш муж терял документы и кто-то ими воспользовался не в лучших целях.

Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Пишите письменный запрос о предоставлении копий договоров, и выписок по лицевому счету, в отделение сбербанка, в котором якобы брали кредит. Затем пишите жалобу в Управление Центрального банка по области, опишите ситуацию, попросите сделать проверку. Также можно обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Ничего не платите. Если Сбербанк будет требовать взыскание задолженности в судебном порядке, заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.