Как восстановить договор социального найма, если одного из жильцов нет?

Добрый день! В муниципальной квартире моя мама является нанимателем , проживаю я, еще прописан ее супруг, но его нет уже в течении 20 лет, документы на квартиру утеряны каким образом можно их восстановить без его паспортных данных и вообще возможно ли это? нужен именно договор социального найма, возможно нужна какая то справка о том что он без вести пропал?

, Маргарита, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита.

В соответствии с федеральным законом от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с гражданами стали заключать договоры социального найма, которые пришли на смену ордерам. Вам квартиру предоставили на основании ордера, а не договора социального найма. Если Вам нужны документы для приватизации квартиры, то справку о выдаче ордера Вы можете получить в администрации, отделе имущественных отношений.

Маргарита
Клиент, г. Москва

сначала мы хотели выписать этого человека, но для этого нужен как раз договор социального найма, а как же нам его получить?

Маргарита

Нужно в судебном порядке признать его без вести пропавшим или утратившим право пользования жилым помещением. На основании суда снять с регистрационного учета. Для этого договор социального найма не нужен.