Возможно ли продажа пивной продукции в кафе на день города, если продажа алкоголя запрещена в магазинах?

Здравствуйте! В Хакасии на день города запрешена продажа алкоголя в магазинах.В кафе нас два арендателя,у одного кухня,а у нас разливное пиво, которое можно приобрести и на вынос, можно ли нам продавать пиво и как это будет происходить-в открытой таре или нет?

, Валентина, г. Абакан
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Постановление «О запрете торговли алкогольной продукцией» запрещающее торговлю алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 13% в зоне проведения праздника (дня города) и на прилегающих к ней территориях, помимо запрета устанавливает перечень улиц, определяя определяет зону проведения праздничных мероприятий и прилегающих к ней территорий.

Ограничить реализацию безалкогольных напитков и пива в стеклянной таре рекомендовано руководителям торговых предприятий, расположенных в зоне проведения праздника и на прилегающих к ней территориях.

К сожалению полный текст постановления в сети мне найти не удалось, но из официального пресс-релиза на сайте администрации города Абакан ясно, что речь идёт именно об алкогольной продукции крепостью более 13%, и о напитках в стеклянной таре.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что торговля разливным пивом (льётся в тару из ПЭТ) под действие запрета не подпадает.