Имею ли я право на доплату за увеличение объема работы, при выполнение обязанностей за сотрудника, находящегося на больничном?

Сложилась такая ситуация, коллега на больничном и уже месяц я выполняю ее обязанности, в должностной инструкции прописано:" В случае производственной необходимости осуществляет взаимозаменяемость работников центра занятости населения и подготовке отчетов.", имею ли я право на доплату за увеличение объема работы?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

В части 2 ст. 60.2 ТК РФ перечислены варианты дополнительной работы:

— совмещение профессий (должностей);
— расширение зон обслуживания (увеличение объема работы);
— исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника возможно и по той же (основной), и по другой профессии (должности).
Следует отметить, если условие о выполнении дополнительной работы включено в трудовой договор, получение согласия работника не требуется.
В Письме Роструда от 24.11.2008 N 6234-ТЗ указано, что должностные инструкции относятся к документам, в которых помимо трудовой функции работника содержится информация о должностных обязанностях, пределах ответственности и квалификационных требованиях, предъявляемых к занимаемой должности, выполняемой работе. При этом в разделе «Должностные обязанности» должностной инструкции детально регламентируется трудовая функция, предусматриваются круг обязанностей работника, объем работы, участки, за которые отвечает работник, и т.п. Поэтому если сотрудник ознакомлен с должностной инструкцией под подпись, то она является неотъемлемой частью трудового договора. Исходя из этого, по мнению Роструда, если в должностных инструкциях отдельных категорий работников предусмотрено, что в период отсутствия другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего, в этой ситуации дополнительный труд не оплачивается, поскольку должностная инструкция действует в рамках трудового договора и является его неотъемлемой частью, а значит, дополнительных выплат не предусматривает. Аналогичное мнение представлено в письмах Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N 22-2-897, Роструда от 24.05.2011 N 1412-6-1.
Однако, поскольку ст. 151 ТК РФ установление доплаты за выполнение дополнительной работы не ставится в зависимость от наличия или отсутствия в трудовом договоре (должностной инструкции) указания на исполнение обязанностей отсутствующего работника. Поэтому доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника считаю все-таки должна производиться даже при наличии такого условия в должностной инструкции.

В том случае если у вас действительно, увеличился объем работы и вы это можете подтвердить документально, в соответствии со ст. 151 ТК РФ вы все-таки можете требовать доп. плату за свою работу. При не согласии работодателя с Вами, можете обратиться в территориальное отделение Роструда или в суд.