8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на доплату за увеличение объема работы, при выполнение обязанностей за сотрудника, находящегося на больничном?

Сложилась такая ситуация, коллега на больничном и уже месяц я выполняю ее обязанности, в должностной инструкции прописано:" В случае производственной необходимости осуществляет взаимозаменяемость работников центра занятости населения и подготовке отчетов.", имею ли я право на доплату за увеличение объема работы?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

В части 2 ст. 60.2 ТК РФ перечислены варианты дополнительной работы:

— совмещение профессий (должностей);
— расширение зон обслуживания (увеличение объема работы);
— исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника возможно и по той же (основной), и по другой профессии (должности).
Следует отметить, если условие о выполнении дополнительной работы включено в трудовой договор, получение согласия работника не требуется.
В Письме Роструда от 24.11.2008 N 6234-ТЗ указано, что должностные инструкции относятся к документам, в которых помимо трудовой функции работника содержится информация о должностных обязанностях, пределах ответственности и квалификационных требованиях, предъявляемых к занимаемой должности, выполняемой работе. При этом в разделе «Должностные обязанности» должностной инструкции детально регламентируется трудовая функция, предусматриваются круг обязанностей работника, объем работы, участки, за которые отвечает работник, и т.п. Поэтому если сотрудник ознакомлен с должностной инструкцией под подпись, то она является неотъемлемой частью трудового договора. Исходя из этого, по мнению Роструда, если в должностных инструкциях отдельных категорий работников предусмотрено, что в период отсутствия другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего, в этой ситуации дополнительный труд не оплачивается, поскольку должностная инструкция действует в рамках трудового договора и является его неотъемлемой частью, а значит, дополнительных выплат не предусматривает. Аналогичное мнение представлено в письмах Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N 22-2-897, Роструда от 24.05.2011 N 1412-6-1.
Однако, поскольку ст. 151 ТК РФ установление доплаты за выполнение дополнительной работы не ставится в зависимость от наличия или отсутствия в трудовом договоре (должностной инструкции) указания на исполнение обязанностей отсутствующего работника. Поэтому доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника считаю все-таки должна производиться даже при наличии такого условия в должностной инструкции.

В том случае если у вас действительно, увеличился объем работы и вы это можете подтвердить документально, в соответствии со ст. 151 ТК РФ вы все-таки можете требовать доп. плату за свою работу. При не согласии работодателя с Вами, можете обратиться в территориальное отделение Роструда или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.08.2016