Можно ли переоформить квартиру на другого человека без согласия жены, если она была куплена в ипотеку до брака, но окончательно погасили кредит в браке?

Здравствуйте! Приобрел квартиру в 2007 в ипотеку. Являюсь единственным собственником. В 2010 вступил в брак, отсаток гасили уже в браке (450 т р). Теперь когда ипотека погашена и снято обременение банка, я не могу продать/оформить на другого человека без нотариального согласия жены. Я правильно понял?

, Сергей, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

еперь когда ипотека погашена и снято обременение банка, я не могу продать/оформить на другого человека без нотариального согласия жены. Я правильно понял?
Сергей

Нет, согласие супруги не требуется, так как регистрация права собственности на квартиру была до брака, соответственно квартира является Вашей личной собственностью — ст. 36 СК РФ: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В судебном порядке супруга может претендовать на долю от выплаченных в период брака денежных средств, а также на долю в квартире, если будут основания предусмотренные ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Иван Максимов
Юридическая компания "Адвокаты чести", г. Омск

Здравствуйте Сергей!

1. Если Вы приобретали готовую квартиру, то регистрация права собственности у Вас была до заключения брака, соответственно она является Вашей личной собственностью и согласие супруги не требуется. (Однако за супругой остается право требования доли от совместно выплаченных средств)
2. Если квартиру приобретали у Застройщика по ДДУ, то на момент заключения договора, вы регистрировали только право требования по ДДУ (т.е. до брака), а уже после того как достроили была регистрация права собственности на квартиру (т.е. в период брака). В данном случае может потребоваться согласие супруги!