Как наказать компанию, которая выдает себя официальным представителем?

Добрый вечер! Заказал телефон через интернет! Представились официальным представителем Apple в России. Курьер привез телефон, осмотрел, позвонил. Все вроде хорошо! На следующий день выяснилось, что телефон не держит заряд, и хрипит динамик! Дозвониться до них не мог! Дозвонился к настаящему официальному представителю Apple. Они сказали, что это мошейники, и с такими сайтами они борятся! Сказали, что телефону уже 480 дней! Т.е. я купил новый, а он и вовсе не новый, б/у. Дозвонился до мошейников, менеджер сказал сдать в сервис-центр. Я так думаю, что проку не будет! Что мне делать? Как наказать? что бы люди не попадались на развод такой?

, Руслан, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по всей видимости, здесь есть состав уголовного преступления по ст. 180 УК РФ:

Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

обратитесь в полицию с соответствующим заявлением.