176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами

Прошу пояснить следующее:

Ситуация:

Компания А осуществляет деятельность по выдаче займов физическим лицам.

Компания А заключила агентский договор с Компанией Б по приему денежных средств поступающих от физических лиц в счет оплаты задолженности.

Компания Б никаких услуг не оказывает, выступает посредником между компаний А и заемщиками, комиссию с физических лиц не берет. Комиссию Компании Б платит Компания А по итогу отчетного месяца.

Физические лица возвращают займы с процентами через посредника - Компанию Б.

Вопрос:

Попадает ли указанная деятельность Компании Б, а именно - посредничество по возврату займов с процентами, под требования 103 ФЗ РФ "О деятельности по приему платежей физических лиц осуществляемой платежными агентами"?

17 Августа 2016, 21:23, вопрос №1348873

Уточнение клиента

Господа юристы,

103 ФЗ регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг).

Так вот в свете сложившихся отношений поясните плж какую по факту услугу физическое лицо оплачивает Компании А когда осуществляет гашение основного долга по займу?

"Оплата услуги", если буквально читать закон, и возврат займа разве одно и тоже?

И в свете этого еще раз попадает ли данная деятельность под требования 103 ФЗ?

Расчеты наличные.

18 Августа 2016, 06:19
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5421
ответ
2229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Роман.

Если компания А не является кредитной организацией и прием платежей от физлиц осуществляется не безналичными платежами, то да, компания Б является платежным агентом.

17 Августа 2016, 22:06
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5421
ответ
2229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Господа юристы, 103 ФЗ регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг). Так вот в свете сложившихся отношений поясните плж какую по факту услугу физическое лицо оплачивает Компании А когда осуществляет гашение основного долга по займу? «Оплата услуги», если буквально читать закон, и возврат займа разве одно и тоже? И в свете этого еще раз попадает ли данная деятельность под требования 103 ФЗ? Расчеты наличные.
Роман

С экономической точки зрения вы абсолютно правы, сам по себе займ сложно отнести к услугам, но право для удобства регулирования позволяет себе расширять правовой объем понятия. В частности, согласно ст.4 ФЗ «О защите конкуренции» финансовой услугой является банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.

Таким образом, в ваших сомнениях есть здравый смысл, но все-таки государственными органами такая деятельность будет расценена как деятельность платежного агента.

18 Августа 2016, 10:27
получен
гонорар
20%
Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман!

Если расчётные операции будут осуществляться в безналичной форме, то согласно п. 4 ч. 2 ст. 1 Федерального закона №103 — ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц осуществляемой платежными агентами» данная организация не может быть подчинена правилам норм данного Федерального Закона.

С Уважением!

17 Августа 2016, 22:13
q Отблагодарить
0 0
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Соответственно, если будет работать и с наличкой, тогда да под действия вышеуказанного закона подпадает.

17 Августа 2016, 22:14
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Роман, добавлю, что учитывая Ваше уточнение, исходя из положений Постановления Пленума Верховного суда Российской федерации от 28 июня 2012 г. N 17, пп. д п. 3 данного постановления определяет, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Исходя из чего фирма Б подпадает под действия закона № 103. Да бы предоставление займа непосредственно по определению ВС РФ, которое он даёт выше относится как раз таки к услуге.

Соответственно фирма Б это агент.

Всего доброго!

18 Августа 2016, 08:02
получен
гонорар
51%
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман. С точки зрения ст. 2 103 ФЗ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) поставщик — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
2) плательщик — физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком;
3) платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

С учетом условий которые указал Илья, компания А является поставщиком, а компания Б платежным агентом. Кто Вам платит вознаграждение не имеет значения.

17 Августа 2016, 22:21
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Основным отличием платежного агента от иных посредников является то, что платежный агент осуществляет только прием денег и передачу их поставщику. Если агент предоставляет и иные услуги, например заключает договора, то он уже не является платежным агентом.

Прочитайте прикрепленную статью, она хорошо описывает различия.

Статья Кто из посредников - пСтатья Кто из посредников - платежны~.rtfлатежны~.rtf
17 Августа 2016, 22:33
Роман
клиент, г. Новосибирск

Спасибо!

см уточнения к вопросу

18 Августа 2016, 06:20
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
«Оплата услуги», если буквально читать закон, и возврат займа разве одно и тоже?
Роман

По общему смыслу данного закона под услугой или работой понимается более широкий спектр услуг, чем он указан в нормах про услугу в ГК РФ.

Такой же позиции придерживается и ВС РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Так что выдача займа, это и есть услуга, за которую платит физ лицо возвращая займ.

Иванов О.М., Щербакова М.А. Комментарий к Федеральному закону «О потребительском кредите (займе)»: научно-практический (постатейный). М.: Статут, 2014. 767 с.
Для исполнения денежного обязательства по возврату потребительского кредита (займа) и уплате процентов на него заемщик может использовать наличные деньги, а также безналичные денежные средства в форме средств на банковских счетах или электронных денежных средств (ст. 7 Закона о национальной платежной системе). Кредитные продукты, предлагаемые банками, как правило, предусматривают открытие заемщику банковского счета, с которого осуществляется исполнение его денежных обязательств по договору потребительского кредита и иным договорам. Передача распоряжения о переводе денежных средств может производиться при заключении договора потребительского кредита либо позднее с использованием банковской карты или иного электронного средства платежа. Пополнение средств на счете осуществляется любым доступным способом. Традиционным способом возврата потребительского займа является внесение наличных денежных средств в кассу кредитора.
Бурное развитие платежной инфраструктуры, происходящее в последние годы, привело к существенному повышению доступности платежных услуг, расширению видов и числа финансовых посредников, оказывающих платежные услуги. В качестве способов возврата потребительского кредита (займа), уплаты процентов и иных платежей кредитор в условиях кредитного продукта может предусмотреть перевод денежных средств без открытия банковского счета (п. 9 ч. 1 ст. 5 Закона о банках), почтовый перевод <1>, денежный перевод через систему денежных переводов, прием денежных средств банковским платежным агентом (ст. 14 Закона о национальной платежной системе) или оператором по приему платежей <2> (кроме кредитной организации). Прием наличных денежных средств может осуществляться с использованием банкоматов или платежных терминалов. Все названные способы предусматривают привлечение третьих лиц, оказывающих платежные услуги за плату.
— <1> Почтовый перевод денежных средств — услуга организаций федеральной почтовой связи по приему, обработке, перевозке (передаче), доставке (вручению) денежных средств с использованием сетей почтовой и электрической связи (ст. 2 Закона о почтовой связи).
<2> Деятельность операторов по приему платежей регулируется Федеральным законом от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
18 Августа 2016, 07:38
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17132
ответа
6787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, добры вечер! Исходя из условий, данных в вопросе компания Б является платежным агентом -оператором по приему платежей т.к.

4) оператор по приему платежей — платежный агент
— юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;

и

Компания А заключила агентский договор с Компанией Б по приему денежных средств поступающих от физических лиц в счет оплаты задолженности.
Роман
17 Августа 2016, 22:32
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17132
ответа
6787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добавлю, что за нарушение требований 103-ФЗ как компанией Б (платежным агентом) так и компанией А (поставщиком) предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст.15.1 КоАП

Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», банковскими
платежными агентами и банковскими платежными субагентами,
осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом
«О национальной платежной системе», обязанностей по сдаче в кредитную
организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет
(счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов -влекут
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч
до пятидесяти тысяч рублей.
17 Августа 2016, 22:43
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17132
ответа
6787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

К сказанному коллегами относительно характера отношений, возникающих при предоставлении займа, являющегося финансовой услугой, добавлю, что ч. 2 ст. 1 103-ФЗ прямо установлены случаи, когда он не применяется. Случаи возврата займов к ним не относятся. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 4 103-ФЗ

. Правительство Российской Федерации вправе установить перечень товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц.

такой перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.11.2010 N 920
«Об утверждении перечня товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц»

1. Прием лотерейных ставок, за исключением всероссийских государственных лотерей, проводимых в режиме реального времени.
2. Прием платежей за лотерейные билеты, квитанции и иные документы, удостоверяющие право на участие в лотерее.
3. Прием ставок для участия в азартных играх.

приема платежей в погашение займа в нем также нет

18 Августа 2016, 09:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут