Как вернуть наследство?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

После смерти матери, я отказалась от наследства т.к. на тот момент была гражданкой другого государства и не имела финансовой возможности вступить в него. Можно ли сейчас что то изменить в мою пользу?

Заранее спасибо.

, ольга, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Сделки, договоры, соглашения существуют не просто так чтобы однажды из заключив, потом взять и просто отменить. Отказ от наследства — это односторонняя сделка. Отменить ее модно только в одном случае — если не прошел 6-месячный срок со дня открытия наследства. Если прошел, признание сделки недействительной возможно только по основаниям, предусмотренным законом.

Изменение финансовых возможностей — не основание недействительности сделки. Кроме того, принятие наследства не является чем-то финансово обременительным. Заявление о приняли наследства подается бесплатно. Расходы могут понадобиться разве что на заверение подписи наследника, если оно оформляется не по месту открытия наследства, да на пересылку заявления нотариусу.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы отказ удостоверили нотариально, то по российскому законодательству вы уже не можете претендовать на данное имущество.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.