После увольнения алиментщику нужно быть трудоустроинным, что бы не образовался долг по алиментам?

Человек работал и платил алименты согласно исполнительному листу. 10 июля 2016 бухгалтер перечислил алименты получателю. 15 июля человек уволился по собственному желанию. С 1 августа устроился на другую работу и 15 августа предоставил судебному приставу договор с формой и суммой оплаты. Судебный пристав в категоричной форме утверждает что что у платильщика образовался долг за 15 дней и будет перерасчет суммы за это время. Это правомерно и чем руководствуется судебный пристав?

, Наталья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я понял, с 16 июля по 31 июля плательщик алиментов не работал, а значит у него возникла задолженность за эти 16 дней. Задолженность будет рассчитана, исходя из размера средней заработной платы по РФ (ст. 113 СК РФ)

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на
несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего
Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица,
обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание
алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать
алименты, в этот период не работало или если не будут представлены
документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.