Могут ли приставы арестовать имущество, если человек не прописан?

Я прописала знакомого, он не мог найти работу без прописки. Выписался год назад. Сегодня пришло письмо от приставов о аресте имущества, на имя друга. Могут ли приставы наложить арест?

, Ирина, г. Новосибирск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Арест могут наложить только на имущество ДОЛЖНИКА. Вы должником не являетесь. Должник по вашему адресу не прописан. Наложение ареста (составление описи) также проходит в присутствии должника. Даже если вдруг случайно приедут к вам из службы приставов, то объясните, что человек больше не прописан по данному адресу (подстрахуйтесь возьмите справку № 8 в РИЦ), его имущества в квартире нет. Вопросов не будет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на Ваше имущество нет, да и не проживает он у Вас, а значит и имущества его тут нет.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Согласно ч. 1 ст. 33 закон «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Таким образом, если лицо, не имея регистрации, фактически проживает по данному адресу, и приставы имеют какие-либо сведения, подтверждающие данный факт (например объяснения соседей, данные исполнительного розыска), приставы вполне могут попытаться арестовать находящееся в соответствующем жилище имущество. Аналогично и с имуществом, которое, принадлежит не проживающему по соответствующему адресу должнику. Однако, если подобное произойдёт, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста. В этом случае, если приставы не смогут доказать, что должник фактически проживает по данному адресу, акт описи и ареста автоматически будет признан незаконным. В противном случае Вам придется доказывать, что арестованное имущество принадлежит Вам, а не должнику. В любом случае, без Вашего согласия приставы не вправе входить в жилое помещение для совершения исполнительных действий, если только на это нет разрешения старшего судебного пристава, однако последнее практикуется редко.