Законен ли отказ в гарантийном ремонте iPhone?

Здравствуйте! Купил 3 месяца назад восстановленный iPhone. В течении времени выявил проблему из-за которой невозможно кому-либо позвонить. Ходил в магазин где покупал телефон, где мне отказали в гарантийном ремонте.. Магазин предоставлял гарантию 30 дней при покупке телефона, хотя на официальном сайте Apple написано, что гарантия 1 год. Законен ли их отказ мне в гарантийном ремонте? И могут ли они устанавливать СВОЮ гарантию в меньшую сторону?

, Иван, г. Челябинск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Поскольку телефон восстановленный, то гарантийное обслуживание именно производителя не производится ввиду вмешательства третьих лиц в его программное обеспечение.

И могут ли они устанавливать СВОЮ гарантию в меньшую сторону?
Иван

В таком случае могут, да и Вы при покупке знали, что телефон является восстановленным.

В любом случае имеет место, предположительно, существенный недостаток телефона. Поэтому напишите продавцу претензию о расторжении договора и возврате денежных средств. Продавец обязан провести экспертизу качества и провести гарантийный ремонт или возвратить Вам деньги. Наличие короткого гарантийного срока, установленного продавцом восстановленных телефонов, не является препятствием для направления Вами претензии и последующего обращения с иском в суд.