Уволился с армии по состоянию психического здоровья, положена ли мне выплата компенсации?

Здравствуйте! 16.08.2016 Уволили из армии по решению военно-врачебной комиссии с категорией годности Д- не годен к военной службе. Отслужил всего 2 дня затем месяц лежал в госпитале, присягу не принимал. Каким образом я могу узнать статью, по которой меня признали негодным к военной службе, и положена ли мне выплата компенсации? Если мне положена выплата компенсации, то какие документы необходимо собрать в военкомат и куда перечислятся деньги?

, Михаил, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день. Для того, чтобы узнать причину увольнения Вы можете затребовать выписку из приказа об увольнении и выписку из заключения ВВК.

Отслужил всего 2 дня затем месяц лежал в госпитале
Михаил

В связи с чем Вы находились на госпитальном лечении?

Насколько Вас правильно понимаю службы Вы проходили по призыву.

Исходя из Положения о порядке прохождения военной службы

Статья 3

1. Началом военной службы считается:
а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового
Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.
5. Воинское звание рядового присваивается:
а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, — при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы;

Таким образом, со дня убытия из военного комиссариата к месту прохождения военной службы Вы являетесь военнослужащим.

Принятие или не принятие Вами присяги на данное обстоятельство не влияет.

Соответственно по смыслу ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 4.
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Поскольку Вы были уволены с военной службы в связи с признанием Вас негодным — то имеет место наступление страхового случая. Правда здесь необходимо уточнить наличие причины установления категория Д, явилось ли это следствием перенесенного заболевания и признано ли его получение в период прохождения военной службы.

Статья 5.
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Для оформления и получения страховой выплаты необходимо собрать и представить следующие документы, круг которых определен Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

Согласно

Приказу Министра обороны РФ от 24.12.2015 N 833

«Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы»

В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией (ВВК) не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов <*>, воинской частью выдаются копия свидетельства о болезни, заверенная должностным лицом воинской части, и выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части для направления их страховщику по обязательному государственному страхованию (далее — страховщик) для принятия решения о выплате страховой суммы.
В этом случае документы на выплату страховой суммы оформляются и направляются страховщику через военные комиссариаты <*> по месту жительства военнослужащего.
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Проходил обследование в психиатрическом отделении.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Михаил!

Для точного ответа желательно видеть приказ на основании которого Вас уволили.

А так же уточните по какой причине Вам пришлось лечь в госпиталь.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

В госпиталь лег по направлению психиатра с военной поликлиники. на обследование.