Кто является наследником первой очереди, если дочь деда умирает?

Здравствуйте! Дед завещал дом дочери, при наличии других детей. Дочь умирает. Будут ли дети дочери наследниками или в спор вступят брат и сестра умершей?

, ирина, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина. Дочь оформила дом в собственность?

ирина
Клиент, г. Краснодар

да, оформила.

Ирина. Согласно ст. 1146 ч 1 ГК наследниками будут дети умершей и дед. Брат и сестра наследниками первой очереди не являются.

Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.