Кто является наследником первой очереди, если дочь деда умирает?

Здравствуйте! Дед завещал дом дочери, при наличии других детей. Дочь умирает. Будут ли дети дочери наследниками или в спор вступят брат и сестра умершей?

, ирина, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Дочь оформила дом в собственность?

ирина
Клиент, г. Краснодар

да, оформила.

Ирина. Согласно ст. 1146 ч 1 ГК наследниками будут дети умершей и дед. Брат и сестра наследниками первой очереди не являются.

Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

кто умер ранее дед или наследник-дочь?

ирина
Клиент, г. Краснодар

наследник-дочь.

ирина

тогда, если в завещании нет подназначенного наследника (того кто наследует в случае смерти 1 наследника), то призвать должны всех детей и внуков, умерших детей, деда.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Если завещание не содержит специального условия, о том что дед может указать другого наследника, то доля умершей дочери будет распределяться между наследниками по закону, т.е братом и сестрой умершей.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Шаруда Ольга Сергеевна, при всём моём не глубоком уважении — как Вы к завещанию подтягиваете статью про право представления на наследство ПО ЗАКОНУ?

При завещании нет права представления.

И по ситуации путаница. Автор пишет — умерла раньше дочь, но она успела вступить в наследство по завещанию.

Вы ситуацию расскажите подробно, кто жив, кто мёртв, какие ещё родственники есть, по сколько им лет?

А то Вам тут уже насоветовали невесть что ...

ирина
Клиент, г. Краснодар

Умерла дочь, на которую было составлено завещание её отцом. Отец жив. У него есть ещё сын и ещё одна дочь, в завещании не упомянутые. У умершей дочери есть своя дочь, на которую умершая успела написать завещание.

Людиии, людииии, опомнитесь, Вы о чём? Какая обязательная доля у отца? Делиться по факту будет его имущество, он ещё жив, делиться имущество будет после его смерти — сами вдумайтесь, в свои слова, что он будет долю получать. Имущество не перешло к покойной дочери, отец то жив!!!

Имущество делиться будет между двумя детьми и дочерью умершей дочери, всем по 1/3. Дети — как наследники первой очереди, внучка — по праву представления.

Успехов, надеюсь мой ответ был Вам полезен?