Регрессный иск по КАСКО, родственник завладел ключами от автомобиля и совершил ДТП

Добрый день! Пока я находилась в отпуске, мой родственник завладел ключами от авто, совершил ДТП и с места происшествия скрылся (водительских прав не имеет). У пострадавшего был полис КАСКО с франшизой, машину отремонтировали по страховке, родственника нашли и возложили на него ответственность, предусмотренную КоАП. В ГИБДД ко мне, как владельцу авто, претензий нет, т.к. я не управляла автомобилем и не доверяла управление третьим лицам. Заявление об угоне по понятным причинам я не подавала. К кому предъявит иск страховая компания в качестве регресса? Если мой родственник безработный в настоящее время, будет ли подан иск ко мне, как к владельцу автомобиля? Будет ли в этом случае действовать мой полис ОСАГО, т.к. я не являюсь участником ДТП? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Регрессный иск по КАСКО, родственник завладел ключами от автомобиля и совершил ДТП Добрый день! Пока я находилась в отпуске, мой родственник завладел ключами от авто, совершил ДТП и с места происшествия скрылся (водительских прав не имеет). У пострадавшего был полис КАСКО с франшизой, машину отремонтировали по страховке, родственника нашли и возложили на него ответственность, предусмотренную КоАП. В ГИБДД ко мне, как владельцу авто, претензий нет, т.к. я не управляла автомобилем и не доверяла управление третьим лицам. Заявление об угоне по понятным причинам я не подавала. К кому предъявит иск страховая компания в качестве регресса? Если мой родственник безработный в настоящее время, будет ли подан иск ко мне, как к владельцу автомобиля? Будет ли в этом случае действовать мой полис ОСАГО, т.к. я не являюсь участником ДТП? Спасибо.
Ольга

Добрый день!
Отвечать должен будет родственник. Хотя нельзя исключать и того, что СК может подать иск на Вас, как на собственника.
В этом случае, надо будет подготовить документы, что Вы не являетесь виновником — отзыв или возражения на иск.
Далее,
Ваш полис по ОСАГО — действует и в этом случае
Но СК по ОСАГО имеет регрессные требования к Вашему родственнику

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Имеет ли смысл оспаривать сумму затрат СК по КАСКО (с франшизой)? Может ли виновник ДТП требовать вернуть ему в натуре запчасти, которые были заменены в ходе ремонта и у кого? Может ли потерпевший требовать от виновника ДТП сумму уплаченной франшизы? Если СК произвела ремонт потерпевшему на сумму N, которая указана в документах по ремонту, будет ли добавлена еще какая то сумма в иске к виновнику ДТП и правомерно ли будет такое требование? Спасибо!

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Москвина К.А.
при секретаре Задорожней А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОСАО «истец» к Волковой Л.Д. о взыскании ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании ущерба в порядке суброгации в сумме 124482,63 руб. и судебных расходов.
В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю А/м, застрахованному на момент аварии по полису КАСКО. Виновником ДТП является ответчик.
Истец в судебное заседание не явился, извещался.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против иска, оспаривал размер ущерба.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика, суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю А/м, государственный регистрационный знак № (л.д.8).
Согласно постановления по делу об административном правонарушении, дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения Правил дорожного движения водителем Волковой Л.Д. (л.д.9). Виновность в ДТП ответчиком не оспаривается.
Автомобиль А/м, застрахован в ОСАО «истец», что подтверждается полисом (л.д.10).
По общему правилу в силу п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического