Рассмотрении дела в общем порядке, если суд хочет рассмотреть дело в порядке упрощенного производства?

Наша компания ответчик. Истец требует расторжения договора купли-продажи и возврата полной стоимости оборудования после окончания гарантийного срока и без предъявления оборудования в наш сервисный центр. При этом в суд истец направляет подложное письмо об обращении в нашу компанию в период действия гарантийного талона. Оборудование к осмотру ни разу не предъявлялось, была проведена сторонняя экспертиза без нашего участия. Сумма иска 151000 руб., полагаю, на этом основании, принято решение об упрощенном производстве. Мы с претензиями истца категорически не согласны. Чем чревато такое упрощенное производство?

, Александра, г. Москва
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Упрощённое производство не лишает Вас права представить в суд отзыв и любые доказательства в обоснование своей правовой позиции в сроки, указанные в определении.

Если Вы всё же хотите, чтобы дело рассматривалось по общим правилам искового производства, то следует направить в суд ходатайство (напр., с просьбой исследовать подлинники документов, опросить свидетелей, предоставить возможность участвовать в деле Вашему представителю и т.п.). Ходатайство также должно быть подано с соблюдением сроков, указанных в определении. Суд вправе удовлетворить Ваше ходатайство и вынести определение о рассмотрении дела по общим правилам.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома
Чем чревато такое упрощенное производство?

По правилам упрощенного производства суд рассматривает дело без вызова сторон и без проведения судебного заседания в сокращенные сроки (2 мес.)

Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Решение вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.