Просрочено ежегодное уведомление по виду на жительство, чем нам это грозит?

добрый день, такая ситуация. живем в севастополе, муж(гр.латвии) еще при украине получил пмж украины, после воссоединения с россией им было получено вид на жительство (просписка севастопольская была и есть) официально не работал (я жена гр.рф, двое детей тоже гр.РФ), выдан вина жительство в ноябре 2014г. но мы были не в курсе обязательбной ежегодной подачи заявления на подтверждение жительства или проживания (страну покидал за это время один раз на 10дней).чем нам это грозит и что необходимо делать?

, оксана, г. Нарьян-Мар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!
Грозит применением ответственности по ст. 18.8. КоАП РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином
или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима
пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской
Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую
Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка
выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию
Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о
подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти
тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Учитывая гражданство жены и детей, скорее всего, будет вынесено постановление о наложении штрафа.
Сейчас можно ничего не делать. Подайте очередное уведомление в установленный срок (при этом начало отчёта ведётся не с момента получения вида на руки, а с момента принятия решения о выдаче вида). Скорее всего, миграционный орган одновременно с принятием уведомления выпишет штраф. Оплатите и будете жить спокойно.