Как правильно оформить передачу доли в квартире от сына отцу, при этом вложить средства от этой доли в новую квартиру матери?

Как правильн оформить раздел 2х. комн кв.? Квартира приватизирована на двоих: отца - о н изначально собственник кв и сыном,инвалидом детства,которому сейчас 19лет и он тоже участвовал в приватизации этой кв. Больше в кв никто не прописан. Ситуация следующая :сын хочет свою долю отцу продать и уехать жить с матерью вложив свою долю в ее новую квартиру. Как правильно оформить эту сделку: дарственную со стороны сына, куплю продажу доли кв?

, Макаров В, г. Пермь

Здравствуйте! Оформляйте в соответствии с фактической природой сделки. При дарении между сыном и отцом налог платить не надо. При продаже платиться налог 13 % от суммы сделки. Однако. если квартирой Вы владеете более 3 (трех) лет и (или) сумма сделки менее 1000000 (миллиона) рублей, то налог на доходы физического лица при продаже доли платить также не придется. Но при продаже необходимо будет подать в налоговый орган так называемую нулевую декларацию о продаже имущетсва.