Отмена требования установки дорогого электросчетчика на даче

В июне 2015 г. заключили договор для подключения эл. энергии на дачный участок с электросетевой компанией. Сейчас наконец поставили простой электросчетчик (с паспортом) внутри вагончика. После осмотра их специалистом нам сказали что этот счетчик не подходит и что нужно покупать за 20 т.р. счетчик (на столб который вешается и дистанционно считывает показания ) . Скажите пожалуйста, можно ли их требования опротестовать ? На даче бываем-то летом по выходным, чай подогреть.

Да, и еще, в прошлом году говорят они продавали эти счетчики на столб за недорого - что-то около 500 р.- это акция была.

В приложении договор подключения и акт осмотра для подключения.

, Игорь, г. Иркутск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо узнать соответствует ли установленный прибор учета требованиям законодательства.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

Приказ Минпромторга РФ от 21.01.2011 N 57
«Об утверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии» docs.cntd.ru/document/902272767

Если соответствует, то никакого другого прибора учета не нужно.

Если не соответствует, то Вы в любом случае не обязаны покупать тот счетчик, который Вам пытаются продать. Можете купить любой другой, который соотвествует.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет договора, о котором Вы говорили

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Скажите пожалуйста, можно ли их требования опротестовать? На даче бываем-то летом по выходным, чай подогреть.

Если установленный Вами счетчик отвечает всем требованиям по классу точности и погрешность по паспорту, то его обязаны опломбировать и принять в эксплуатацию, и требования электросетевой компании о приобретении другого прибора учета, превышающего текущий по стоимости, неправомерны.

Касаемо размещения прибора учета на столбе обратите внимание, что по общему правилу, установка электросчетчиков возможна на границе балансовой принадлежности электрических сетей (энергопринимающего устройства) и электрических сетей электросетевой компании.

Таким местом является либо опора линии электропередач (точка поставки электроэнергии), либо фасад объекта. В исключительных случаях может признаваться место, максимально приближенное к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

Применительно к Вашей ситуации, требование о переносе его на столб, наряду с требованием о приобретении за свой счет нового счетчика, на мой взгляд, также нельзя признать правомерными.

«Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

Более того, судебная практика свидетельствует о том, что даже требование о переносе прибора учета из помещения на фасад здания являются незаконными, не говоря о переносе его на опору линии электропередач.

Определение Верховного Суда РФ от 03.03.2015 N 306-КГ14-2876 по делу N А57-8533/2013

«Суды установили наличие оснований для возбуждения в отношении
общества дела № 8-205/тр о нарушении антимонопольного законодательства и
посчитали правомерными выводы антимонопольного органа о наличии в
действиях общества признаков нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите
конкуренции, выразившегося в предъявлении потребителю, обратившемуся с
заявлением о замене электрического счетчика с истекшим сроком
государственной поверки, незаконных требований по установке прибора учета в новом месте (фасад жилого дома).

»Суды первой и апелляционной инстанцийправомерно исходили из того, что наложение обществом неразумных ограничений и необоснованных условий, направленных на изменение места установки прибора учета при его замене могло (при неисполнении заявки потребителя) привести к ущемлению интересов Демина В.С. как потребителя.".
Скажите пожалуйста, можно ли их требования опротестовать?
Игорь

Вам необходимо в письменной форме обратиться в электросетевую компанию с заявлением о проведении мероприятий по допуску установленного Вами счетчика учета (измерительного прибора) в эксплуатацию. В случае получения письменного отказа, у Вас есть право обратиться в суд.

Обратите также внимание на неоднозначность судебной практики, поскольку наряду с положительными решениями имеют место отказы судов в удовлетворении требований