276 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Как продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, нужно ли будет с суммы продажи платить алименты?

Добрый день. У меня в квартире прописан несовершеннолетний ребенок от первого брака. Сейчас уезжаю на пмж в другой город, возник вопрос с продажей квартиры. Могу ли я заставить бывшую жену прописать ребенка на ее жилплощади. У нее есть квартира своя, в которой прописана только она. И как мне быть с продажей квартиры? И считается ли сумма полученная от продажи моим доходом с которых я должен уплатить алименты?

17 Августа 2016, 14:18, вопрос №1348395
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
2880
ответов
1046
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Могу ли я заставить бывшую жену прописать ребенка на ее жилплощади.
Александр

Принудительно заставить на можете.

И считается ли сумма полученная от продажи моим доходом с которых я должен уплатить алименты?
Александр

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

(ред. от 09.04.2015)
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», доходы от продажи недвижимого имущества в указанный Перечень не включены, следовательно, платить алименты с этого дохода Вы не должгвн.

17 Августа 2016, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Курск

Смогу ли я подарить квартиру 2 жене или сестре, выписаться из нее. Что бы потом вторая кто нибудь из выписал ребенка и продал квартиру.

закон о регистрации, в соответствии с которым она должна зарегистрировать ребенка по месту постоянного (фактического) проживания. ведь ребенок живет с ней?? Почему нельзя ее заставить

17 Августа 2016, 14:57
2880
ответов
1046
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
закон о регистрации, в соответствии с которым она должна зарегистрировать ребенка по месту постоянного (фактического) проживания. ведь ребенок живет с ней?? Почему нельзя ее заставить
Александр

Только в судебном порядке. Подайте иск в суд об определении места жительства ребенка по месту жительства его матери.

17 Августа 2016, 15:15
Александр
клиент, г. Курск

Но жена может его временно зарегистрировать у себя, не выписывая, да?

А что с дарением. Могу я подарить свою квартиру , собственником которой являюсь я, с прописным в ней ребенком?

17 Августа 2016, 15:19
2880
ответов
1046
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, безусловно, подарить квартиру можете. Тем более, что подарить Вы желаете родственнику, который будет освобожден от уплаты налога. Новый собственник в судебном порядке может снять с регистрационного учета ребенка на основании ст. 35 ЖК РФ, ч.2 ст. 20 ГК РФ и ребенка зарегистрируют с матерью.

17 Августа 2016, 15:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут