Как сейчас быть с побоями?

Здравствуйте.помогите пожалуйста.вот в чем ситуация.12 марта сего года я забирала вещи вместе со своим отцом у бывшего сожителя!случился конфликт.он недолго думая пошел вместе со своей матерью (она тоже была) и сняли все свои царапины у врача.затем в конце мая подают частные жалобы в мировой суд якобы привлечь моего отца по ст. 116 ук рф. И также этот бывший сожитель откопал старые свои обращения в скорую помощь ещё в октябре 2015,сделал экпертизы и также подал на мою мать якобы она нанесла ему побои.сейчас 116 декриминализована. Мне сказали что моим родителям нужно заявить в суде ходатайство о прекращении дел в связи с декриминализацией ст. 116 ? 22 августа процесс ..подскажите пожалуйста что делать моим родителям? И что значит ст. 116 декриминализована? Что будет дальше по этим делам? И не прошли ли сроки привлечения к ответственности если это событие было 12 марта,а другое в октябре 2015? Спасибо заранее за ответы

, Ольга, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Такая информация была в прессе, но пока все так, как я написала. .

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам все правильно сказали. Раньше за побои по 116 привлекали всех. Сейчас привлекают только близких родственников и состоящих в гражданском браке, а также за побои из — за хулиганских побуждений. Ваши отец и мать не являются близкими родственниками бывшему сожителю, поэтому их не привлекут и побои они нанесли скорее всего не из — за хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений (обычный скандал (ссора) перешедший в драку). Поэтому пусть заявляют ходатайство как вам сказали. Срок давности не истек, он тут 2 года. Декриминализровано — означает, что это теперь не уголовная статья и за это по уголовному кодексу не наказывают. Сейчас за это наказывают по административному кодексу, но вот там как раз сроки давности истекли.

Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр! Как им правильно заявить это ходатайство? Что в нем прописать? Также мне сказали что якобы суд должен направить эти материалы в полицию и она должна разбираться уже с этим как с административным право нарушением? Но даже если эти дела туда попадут то ничего не будет так как сроки с момента совершения прошли? Так?

Заявит устно в судебном заседании: прошу прекратить уголовное дело в отношении меня в связи с тем, что я причинил побои на почве личных неприязненных отношений, сожитель (ФИО) не является моим близким родственником, общего хозяйства с ним не веду, поэтому мои действия подпадают под ст. 6.1.1 административного кодекса — побои, и в этой части мои действия не подпадают под состав преступления. предусмотренного ст. 116 УК РФ.

Отца должны привлечь по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои, но согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения — 2 месяца со дня совершения правонарушения. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении — со дня его обнаружения). С марта уже прошло 2 месяца.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
но согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения — 2 месяца со дня совершения правонарушения
Дармаев Александр

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Постановление по делу об административном правонарушении предусмотренные статьями, 6.1.1 настоящего Кодекса не может быть вынесено,по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения,

,
Отца должны привлечь по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои,
Дармаев Александр

12 марта 2016 г. такой административной ответственности не существовало.

Ольга
Клиент, г. Москва

Владимир Анатольевич, я Вас не поняла.т.е если будет доказано в действиях моего отца административное правонарушение, то его привлекут? Сроки не прошли?

Лучше заявитеходатайство о прекращении дела в связи с декриминализацией.
Дармаев Александр

Ни каких ходатайств не требуется.

Статья 24.УПК РФ
Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.