8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сейчас быть с побоями?

Здравствуйте.помогите пожалуйста.вот в чем ситуация.12 марта сего года я забирала вещи вместе со своим отцом у бывшего сожителя!случился конфликт.он недолго думая пошел вместе со своей матерью (она тоже была) и сняли все свои царапины у врача.затем в конце мая подают частные жалобы в мировой суд якобы привлечь моего отца по ст. 116 ук рф. И также этот бывший сожитель откопал старые свои обращения в скорую помощь ещё в октябре 2015,сделал экпертизы и также подал на мою мать якобы она нанесла ему побои.сейчас 116 декриминализована. Мне сказали что моим родителям нужно заявить в суде ходатайство о прекращении дел в связи с декриминализацией ст. 116 ? 22 августа процесс ..подскажите пожалуйста что делать моим родителям? И что значит ст. 116 декриминализована? Что будет дальше по этим делам? И не прошли ли сроки привлечения к ответственности если это событие было 12 марта,а другое в октябре 2015? Спасибо заранее за ответы

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Такая информация была в прессе, но пока все так, как я написала. .

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам все правильно сказали. Раньше за побои по 116 привлекали всех. Сейчас привлекают только близких родственников и состоящих в гражданском браке, а также за побои из — за хулиганских побуждений. Ваши отец и мать не являются близкими родственниками бывшему сожителю, поэтому их не привлекут и побои они нанесли скорее всего не из — за хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений (обычный скандал (ссора) перешедший в драку). Поэтому пусть заявляют ходатайство как вам сказали. Срок давности не истек, он тут 2 года. Декриминализровано — означает, что это теперь не уголовная статья и за это по уголовному кодексу не наказывают. Сейчас за это наказывают по административному кодексу, но вот там как раз сроки давности истекли.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр! Как им правильно заявить это ходатайство? Что в нем прописать? Также мне сказали что якобы суд должен направить эти материалы в полицию и она должна разбираться уже с этим как с административным право нарушением? Но даже если эти дела туда попадут то ничего не будет так как сроки с момента совершения прошли? Так?

Заявит устно в судебном заседании: прошу прекратить уголовное дело в отношении меня в связи с тем, что я причинил побои на почве личных неприязненных отношений, сожитель (ФИО) не является моим близким родственником, общего хозяйства с ним не веду, поэтому мои действия подпадают под ст. 6.1.1 административного кодекса — побои, и в этой части мои действия не подпадают под состав преступления. предусмотренного ст. 116 УК РФ.

Отца должны привлечь по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои, но согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения — 2 месяца со дня совершения правонарушения. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении — со дня его обнаружения). С марта уже прошло 2 месяца.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
но согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения — 2 месяца со дня совершения правонарушения
Дармаев Александр

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Постановление по делу об административном правонарушении предусмотренные статьями, 6.1.1 настоящего Кодекса не может быть вынесено,по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения,

,
Отца должны привлечь по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои,
Дармаев Александр

12 марта 2016 г. такой административной ответственности не существовало.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Владимир Анатольевич, я Вас не поняла.т.е если будет доказано в действиях моего отца административное правонарушение, то его привлекут? Сроки не прошли?

Лучше заявитеходатайство о прекращении дела в связи с декриминализацией.
Дармаев Александр

Ни каких ходатайств не требуется.

Статья 24.УПК РФ
Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас его нашли и он проходит медкомиссию и будет числится в части пока все разбирательства, как возобновить выплаты и куда обращаться?
Мобилизованный был в СОЧ несколько месяцев ,обязаны ли выплатить зарплату за эти месяца или нет ? Сейчас его нашли и он проходит медкомиссию и будет числится в части пока все разбирательства ,как возобновить выплаты и куда обращаться ?
, вопрос №4063091, Евгений, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов. Будет 2 формата: 1) я создам обучающий курс, размещу его на обучающей платформе и буду продавать доступ к нему 2) я наберу небольшие обучающие группы 5-10 человек и лично (без наемных преподавателей) буду проводить вебинары, мастер-классы и обучающие курсы в режиме онлайн. Тема курсов: информационные технологии, программирование, аналитика. Объем курсов: от 4 до 60 часов Подскажите, какие ОКВЭД требуются для данной деятельности и требуется ли лицензия?
, вопрос №4062014, Максим Коваленко, г. Архангельск
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 17.08.2016