Какую сумму алиментов мне установит суд, если я нигде официально не работаю?

Добрый день. Моя бывшая супруга подала на меня в суд на выплату алиментов. В разводе мы 8 лет и и все эти годы я исправно платил алименты. В среднем перечисляю 6500 руб в месяц официально, но бывшую супругу не устраивает размер перечисляемых мною денег. На данный момент я нигде официально не работаю, имею лишь небольшие подработки, с которых и плачу алименты. У меня вопрос, какую сумму алиментов мне установит суд, проживаю я в Волгоградской области.

, Михаил, г. Волгоград
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Михаил.

«У меня вопрос, какую сумму алиментов мне установит суд, проживаю я в Волгоградской области.»

На данный вопрос невозможно дать точный ответ, так как окончательное решение может вынести только суд. Можем привести, к вашему случаю, только нормы Семейного кодекса Российской Федерации, которыми суд будет (скорее всего) руководствоваться при рассмотрении дела.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.