Как привлечь к ответственности кадастрового инженера, если ошибку не признает?

При уточнении границ моего участка выяснилось,что часть моего землевладения(находящегося в моей собственности)была ранее отмежевана и вошла в состав земель сельского совета.О проводимых администрацией работах я не знала,со мной ничего не согласовывалось.Кадастровый инженер,производивший работы(по-заказу сельсовета) замеров по фактическим границам не делал, ошибку не признает и переделывать все отказывается.Таким образом я участок оформить не могу.Подскажите,пожалуйста как мне быть в данной ситуации?

, Нина, г. Пермь
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Нина, здравствуйте!

В вашей ситуации я вижу только один выход — обратиться в суд с требованиями об исправлении кадастровой ошибки, допущенной при постановке соседнего земельного участка на кадастровый учет, и об установлении границ вашего земельного участка.

Для начала ваш нужно обратиться к кадастровому инженеру для определения границ вашего участка. Если фактические границы вашего земельного участка пересекает кадастровая граница соседнего земельного участка, то просите кадастрового инженера выдать вам заключение, в котором отразить контур наложения границ с указанием координат поворотных точек. Это заключение нужно будет приложить к иску.

Перед обращением в суд я бы рекомендовал обратиться к собственнику соседнего участка (в вашем случае, насколько я понял, это будет Администрация с.п.) с предложением исправить кадастровую ошибку добровольно, без суда. Сдайте такое обращение в письменном виде, через приемную под регистрацию. Если вам откажут, что вероятнее всего, тогда идти в суд. С таким отказом вам будет проще взыскать с ответчика судебные расходы.

Межевые споры имеют определенную специфику, для подготовки грамотного искового заявления я рекомендовал бы вам обратиться к адвокату.

Желаю удачи! С уважением.

Нина
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо,в сельсовет уже написала заявление.Хорошего юриста,знающего земельный вопрос в Перми найти сложно.

Ищите. Вот вам примерный образец иска.