Искажение позиций в заявке, не будет ли потом проблем при приеме груза?

Добрый день.

Недавно наша компания стала участвовать в тендерах, поставляем холодильное оборудование. Столкнулись с такой проблемой: очень часто заказчики искажают 1-2 позиции в технических характеристиках на поставляемое оборудование. Либо они информацию берут не с официальных сайтов производителей, либо это делается для того, чтобы никто больше кроме заинтересованного лица не смог поучаствовать в аукционе. Иногда доходит до того, что по указанным характеристикам определить модель и производителя оборудования просто невозможно.

Остальные характеристики точно подходят. И вроде не самый ходовой параметр, и показатель даже лучше, а укажешь правильно - отклоняют заявку, укажешь неправильно - но это же уже не верные характеристики. Не будет ли потом проблем при приеме груза?

, Анна, г. Калининград
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Остальные характеристики точно подходят. И вроде не самый ходовой параметр, и показатель даже лучше, а укажешь правильно — отклоняют заявку, укажешь неправильно — но это же уже не верные характеристики. Не будет ли потом проблем при приеме груза?
Анна

проблемы при приемке товара будут, если вы укажите в заявке товар с одними характеристиками, а поставлять будете товар с другими.

Если считаете. что заказчик устанавливает необоснованные требования к товару, вам следует подавать запрос о разъяснении положений документации или жалобу в ФАС на положения докуметации.