8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Действия судебного пристава, имеет ли право?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право судебный пристав при демонтаже павильона, при отсутствии хозяина, взломать замок?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данные действия пристава должны совершаться в присутствии собственника или его представителя.

0
0
0
0

Без собственника такие исполнительные действия совершать можно, но, если до их начала собственник был надлежащим образом уведомлен о таких действиях. По контексту вопроса, не ясно, что о таких действиях собственник был уведомлен, в связи с этим без уведомительного порядка, считаю, такие действия без собственника совершать неправомерно. Без понятых же пристав, вряд ли мог совершить такие действия, в крайнем случае  после составления акта, вписал в него «своих» проверенных лиц (практикантов, например), указав возможно, что и собственник от подписи отказался, бывает и такое.

1
0
1
0

Да, не спорю, просто я и изначально исходил из того, что может быть на практике. Может ошибся, но думаю, что автор и задал вопрос потому, что такие действия пристав произвел без уведомления и присутствия собственника.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В соответствии с 

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

.............

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право: входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им

0
0
0
0

Данные действия пристава должны совершаться в присутствии собственника или его представителя.

Не обязательно

0
0
0
0

Коллеги, на пустом месте развили деятельность))

1
0
1
0
Анна Шулькина
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Анастасия, да, но при определенных условиях. Учитывая, что демонтаж павильона подразумевает под собой разборку павильона на отдельные части и без того чтобы взломать замок этого сделать не представляется возможным.  Но при этом, должник должен быть уведомлен о предстоящих исполнительных действиях (телеграммой, постановлением, требованием и тп), при этом если он не явился то действия можно проводить и без него, должен быть составлен акт в присутствии двух понятых, зафиксировано время, и имущество находящееся в павильоне должно быть передано на ответственное хранение специализированной организации с которой заключен договор ФССП.

2
0
2
0

Данные действия пристава должны совершаться в присутствии собственника или его представителя.

Совершенно не обязательно.

Виктор,  об уведомлении собственника я писала Выше.

В любом случае вопрос звучал: имеет ли право судебный пристав при демонтаже павильона, при отсутствии хозяина, взломать замок.

0
0
0
0

Да и что касается надлежащего уведомления, согласно ст.24 ФЗ «Об исполнительно производстве» лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах  принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить, при этом, согласно ст. 29 того же ФЗ  лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если: адресат отказался от получения повестки, иного извещения; несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу.

 

 

0
0
0
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Эти обстоятельства зависят от формулировки резолютивной части решения суда, которая дублируется в исполнительном документе, на основании которых судебный пристав-исполнитель совершает исполнительные действия, предусмотренные статьей 64 Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Если предметом исполнения является обязание должника совершить демонтаж павильона, то прежде чем совершать вскрытие этого павильона, судебный пристав обязан известить должника и обязать его самостоятельно исполнить решение суда. И в соответствии со ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения....

а в случае ....

… Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

А права, предоставленные ему ФЗ «Об исполнительном производстве», кроме указанных в ст.12 ФЗ «О судебных приставах», такие

п.5 ч.1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»

входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

в отличии, например, от жилых помещений, где согласие должника необходимо (или разрешение старшего пристава), а про присутствие опять не сказано (п.4 ч.1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником

Согласен с коллегами по вопросу процедуры и техники извещения, но не соглашусь, что о всех исполнительных действиях обязан извещаться должник. Не нашёл прямого указания на это в законе.

Пристав обязан пригласить понятых в данном случае и составить акт о совершении исполнительных действий, на что также указанно в законе (ч.1 ст.59 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

ну почему же на пустом, а уточните, что за требования содержит в себе исполнительный документ? Это взыскание денежных средств или же о сносе сооружения?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014