Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Действия судебного пристава, имеет ли право?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право судебный пристав при демонтаже павильона, при отсутствии хозяина, взломать замок?

17 Июля 2013, 19:35, вопрос №134798 Анастасия, г. Екатеринбург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Данные действия пристава должны совершаться в присутствии собственника или его представителя.

    17 Июля 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с 

    ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ

    Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

    .............

    2. Судебный пристав-исполнитель имеет право: входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им

    17 Июля 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анастасия, да, но при определенных условиях. Учитывая, что демонтаж павильона подразумевает под собой разборку павильона на отдельные части и без того чтобы взломать замок этого сделать не представляется возможным.  Но при этом, должник должен быть уведомлен о предстоящих исполнительных действиях (телеграммой, постановлением, требованием и тп), при этом если он не явился то действия можно проводить и без него, должен быть составлен акт в присутствии двух понятых, зафиксировано время, и имущество находящееся в павильоне должно быть передано на ответственное хранение специализированной организации с которой заключен договор ФССП.

    17 Июля 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данные действия пристава должны совершаться в присутствии собственника или его представителя.

    Не обязательно

    17 Июля 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Без собственника такие исполнительные действия совершать можно, но, если до их начала собственник был надлежащим образом уведомлен о таких действиях. По контексту вопроса, не ясно, что о таких действиях собственник был уведомлен, в связи с этим без уведомительного порядка, считаю, такие действия без собственника совершать неправомерно. Без понятых же пристав, вряд ли мог совершить такие действия, в крайнем случае  после составления акта, вписал в него «своих» проверенных лиц (практикантов, например), указав возможно, что и собственник от подписи отказался, бывает и такое.

    17 Июля 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Данные действия пристава должны совершаться в присутствии собственника или его представителя.

    Совершенно не обязательно.

    Виктор,  об уведомлении собственника я писала Выше.

    В любом случае вопрос звучал: имеет ли право судебный пристав при демонтаже павильона, при отсутствии хозяина, взломать замок.

    17 Июля 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да и что касается надлежащего уведомления, согласно ст.24 ФЗ «Об исполнительно производстве» лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах  принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить, при этом, согласно ст. 29 того же ФЗ  лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если: адресат отказался от получения повестки, иного извещения; несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу.

     

     

     

    17 Июля 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, не спорю, просто я и изначально исходил из того, что может быть на практике. Может ошибся, но думаю, что автор и задал вопрос потому, что такие действия пристав произвел без уведомления и присутствия собственника.

    17 Июля 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Виктор, про то что не было уведомления в вопросе нет ни слова.

    17 Июля 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, на пустом месте развили деятельность))

    17 Июля 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Здравствуйте, Анастасия.

    Эти обстоятельства зависят от формулировки резолютивной части решения суда, которая дублируется в исполнительном документе, на основании которых судебный пристав-исполнитель совершает исполнительные действия, предусмотренные статьей 64 Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

    Если предметом исполнения является обязание должника совершить демонтаж павильона, то прежде чем совершать вскрытие этого павильона, судебный пристав обязан известить должника и обязать его самостоятельно исполнить решение суда. И в соответствии со ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

    2. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения....

    а в случае ....

    … Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

    А права, предоставленные ему ФЗ «Об исполнительном производстве», кроме указанных в ст.12 ФЗ «О судебных приставах», такие

    п.5 ч.1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

    в отличии, например, от жилых помещений, где согласие должника необходимо (или разрешение старшего пристава), а про присутствие опять не сказано (п.4 ч.1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

    с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником

    Согласен с коллегами по вопросу процедуры и техники извещения, но не соглашусь, что о всех исполнительных действиях обязан извещаться должник. Не нашёл прямого указания на это в законе.

    Пристав обязан пригласить понятых в данном случае и составить акт о совершении исполнительных действий, на что также указанно в законе (ч.1 ст.59 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

    Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.



    17 Июля 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    ну почему же на пустом, а уточните, что за требования содержит в себе исполнительный документ? Это взыскание денежных средств или же о сносе сооружения?

    17 Июля 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats