Сроки выплат вознаграждения по полезной модели

В течении 2015 году проводились опытно - промышленные работы по внедрению нового типа оборудования, в октябре 2015 года направлена заявка на получение патента на полезную модель. Патент получен в мае 2016 года, за период 2015 года установлено 80 штук нового оборудования на который получен патент. Можно ли получить вознаграждение за использование полезной модели в 2015 году ( на эти 80 штук)?

, Рустам, г. Казань
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Если опытно-конструкторские работы (ОКР) проводились по составленной Вами документации и патент принадлежит только Вам, то, конечно, требовать вознаграждения не только можно, но и нужно. Это Ваш труд и он должен быть вознагражден. Срок Вы не пропустили, в запасе еще есть как минимум два года.

Для этого нужно собрать доказательную базу. Нужно доказать, что результаты ОКР принадлежат только Вам. Если есть коллектив авторов, то заключить договор между авторами и назначить Вас, допустим, представителем авторов. Если предприятие, где проводились ОКР тоже внесло свой вклад в получившуюся в итоге полезную модель, то разграничить вклады и просчитать в зависимости от этого разграничения причитающуюся Вам сумму.

Нужно подробно изучить дело и суд, если дело дойдет до суда, присудит Вам причитающуюся сумму. Но мой опыт подтверждает, что если грамотно вести переговоры, то и без суда изобретателям производители выплачивают вознаграждение. И нужно договориться о выдаче лицензии предприятию.

Вариантов мирных успешных переговоров с предприятием, нарушающем патент, очень много.

Если посвятите в подробности дела, смогу описать, что делать более подробно.