8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выплат вознаграждения по полезной модели

В течении 2015 году проводились опытно - промышленные работы по внедрению нового типа оборудования, в октябре 2015 года направлена заявка на получение патента на полезную модель. Патент получен в мае 2016 года, за период 2015 года установлено 80 штук нового оборудования на который получен патент. Можно ли получить вознаграждение за использование полезной модели в 2015 году ( на эти 80 штук)?

, Рустам, г. Казань
Екатерина Момот
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Если опытно-конструкторские работы (ОКР) проводились по составленной Вами документации и патент принадлежит только Вам, то, конечно, требовать вознаграждения не только можно, но и нужно. Это Ваш труд и он должен быть вознагражден. Срок Вы не пропустили, в запасе еще есть как минимум два года.

Для этого нужно собрать доказательную базу. Нужно доказать, что результаты ОКР принадлежат только Вам. Если есть коллектив авторов, то заключить договор между авторами и назначить Вас, допустим, представителем авторов. Если предприятие, где проводились ОКР тоже внесло свой вклад в получившуюся в итоге полезную модель, то разграничить вклады и просчитать в зависимости от этого разграничения причитающуюся Вам сумму.

Нужно подробно изучить дело и суд, если дело дойдет до суда, присудит Вам причитающуюся сумму. Но мой опыт подтверждает, что если грамотно вести переговоры, то и без суда изобретателям производители выплачивают вознаграждение. И нужно договориться о выдаче лицензии предприятию.

Вариантов мирных успешных переговоров с предприятием, нарушающем патент, очень много.

Если посвятите в подробности дела, смогу описать, что делать более подробно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Дата обновления страницы 17.08.2016