Может ли жена прописаться в доме, в котором у мужа есть доля, если нет возможности получить согласие на это у других собственников?

Чтобы муж прописал меня в своей доле дома, нужно ли согласия его сестры и брата которые там тоже прописаны как и он. и если нет такой возможности чтобы кто то еще из собственников дал согласия так находятся не рядом. что делать при такой ситуации? без них ни как не пропишут что ли?

, ольга, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Ольга

вселение в жилое помещение одним из долевых собственников других лиц может быть произведено только с согласия других долевых собственников. Без согласия сестры и брата (если они оба собственники дома) Вашего мужа, проживать в доме Вы не вправе и Ваша регистрация в нем невозможно. Данное препятствие можно обойти, если муж на это пойдет. Он может Вам подарить часть своей доли и тогда Вы тоже станете долевым собственником. Вот в этом случае Вам не потребуется согласие остальных для регистрации и проживания в этом доме.