Как привлечь к ответственности сотрудника банка, если он угрожает позвонить моему руководству и сообщить о задолженности, которую я могу погасить?

Добрый день! У меня задолженность по кред.карте, платеж на сегодня 15500, я внесла 10 000, завтра смогу внести еще 5500.Сотрудник Банка звонит и орет прямо орет, что дает мне 2 часа на оплату всей суммы иначе она будет звонить на мою работу моему руководству и требовать оплаты либо давления на меня руководством. Слово мне не дает вставить в разговор (хотя это скорее монолог ее). Что мне предпринять что бы она не смогла позвонить руководству (занять 5 т.р. мне правда не у кого даже до завтра)? Отзыв на обработку персональных данных мною был в банк направлен давно - ответа нет. может подать на нее жалобу, но что написать?

, марина, г. Шадринск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

платеж на сегодня 15500, я внесла 10 000, завтра смогу внести еще 5500.Сотрудник Банка звонит и орет прямо орет, что дает мне 2 часа на оплату всей суммы иначе она будет звонить на мою работу моему руководству и требовать оплаты либо давления на меня руководством
марина

В такой ситуации не будет он звонит он Вашему руководству, так как такие звонки вообще незаконны, а подождет несколько дней, внесете ли всю сумму.

А угроза звонить Вашему руководству, это просто психологическое давление.

марина
Клиент, г. Шадринск

Спасибо огромное. сама понимаю что психологически давят, но закралась тень сомнения.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Каждый ХАМ, осуществляющий Вам звонок, хотя и не представляется реальным ФИО, но в базе Банка (или коллектора) его реальные ФИО должны быть указаны. Возьмите в салоне мобильной связи распечатку разговоров и подайте её вместе с жалобой в Роскомнадзор, чтобы он при проверке Банка установил конкретного хама, который Вам звонил.

Если есть запись разговора (например, если у Вашего телефона операционная система «Android», заходите в «Google Play» и скачиваете там приложение "Звондик" для записи разговоров), таким образом, ХАМЛО можно привлечь к ответственности (т.к. он выходит за пределы должностных инструкций, вымогает и занимался самоуправством, исключительно исходя из ложного понимания своих должностных обязанностей). А если в базе не отмечено, кто к Вашим данным получил доступ, то Роскомнадзор сам сделает выводы а потом проверит устранение замечаний.
А хамам можете смело заявлять следующее:

Статья 26. Банковская тайна ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. № 395-1 Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
«За разглашение банковской тайны Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом».

Не стоит смешивать КЛИЕНТА с КОНТАКТНЫМИ ЛИЦАМИ!!!

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО заёмщика — это НЕ КЛИЕНТ.

Информирование КОНТАКТНОГО ЛИЦА сведениями, составляющими банковскую тайну, незаконно!!! Контактные лица отсутствуют в списке ст.26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», которым банковскую тайну можно раскрывать!

Кроме того, звоня контактным лицам (на работу), помимо банковской тайны, сотрудник банка нарушает тайну сведений о клиенте, прямо предусмотренной ст.857 ГК РФ!

Статья 183. УК РФ — Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну
Статья 857 ГК РФ. Банковская тайна (часть 3)
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
Статья 15 Закона о защите прав потребителей.
Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Не давайте хамам завладеть первенством в разговоре, они чувствуют слабину. В конце-концов, Вы можете сказать: «наш с вами разговор является неконструктивным. Всего доброго, до свидания!». И кладёте трубку.