Может ли жена оформить пенсию по потере кормильца, если она вышла замуж второй раз?

Я имею двух детей в возрасте до 14 лет, им назначена пенсия по потере кормильца, брак с мужем был официальный. На данный момент я безработная, могу ли я оформить такую же пенсию для себя, находясь в другом браке и на другой фамилии? Знаю, что такая пенсия сохраняется в другом браке, если была назначена ранее, но я ее не оформляла т.к была работающей

, наталья, г. Челябинск
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеет нетрудоспособный супруг умершего кормильца. Таковым на основании п. 2 ч. 2 того же Закона является супруг умершего кормильца, если он занят уходом за детьми, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работает. В силу ч. 5 ст. 10 того же Закона супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если он независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратил источник средств к существованию. Согласно ч. 7 ст. 10 страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Следовательно, Вы, как супруг, не работающий, осуществляющий уход за детьми до 14-ти лет, получающими пенсию по случаю потери кормильца. имеете право на поучение пенсии по случаю потери кормильца, не зависимо от вступления в новый брак.

наталья
Клиент, г. Челябинск

Сегодня мне отказали в ПФ в оформлении данной пенсии, сказав, что мой нынешний супруг является теперь моим новым кормильцем! Не смотря на то, что я осуществляю уход за детьми до 14-ти лет, получающими пенсию по потере кормильца.

Получается, что Вы меня не правильно проконсультировали??

Я бы точнее смогла ответить, если бы Вы выложили решение об отказе. Такая позиция ПФ, которые изложили Вы законодательно не подтверждена. В приведенных мной нормах нет такого условия для назначения пенсии по потере кормильца как невступление в новый брак. Полагаю поэтому, что Вы можете подать в суд иск о признании решения ПФ об отказе в назначении пенсии незаконным.