Существует ли срок давности для подачи заявления в суд, о взыскании судебных расходов?

Существует ли срок давности для подачи заявления в суд к выигранному раннее делу о взыскании судебных расходов ?

  • 20160816_112545
    .jpg
  • 20160816_112611
    .jpg
  • 20160816_112633
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

По арбитражному процессуальному кодексу срок давности составляет 6 месяцев.

По гражданско-процессуальному кодексу и кодексу административного судопроизводства срок не установлен, применяется общий срок исковой давности 3 года.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд в ответ на мою аппеляцию написал , что правовыми нормами главы 7 ГПК РФ , не установлен срок в течении которого заявитель вправе обратиться с заявлением о судебных расходах.

Апелляционное определение прилагаю.

Стоит ли мне обращаться в вышестоящий суд или апелляционныйсуд прав ?

Суд в ответ на мою аппеляцию написал, что правовыми нормами главы 7 ГПК РФ, не установлен срок в течении которого заявитель вправе обратиться с заявлением о судебных расходах. Апелляционное определение прилагаю. Стоит ли мне обращаться в вышестоящий суд или апелляционныйсуд прав?
Владимир

Суд не прав, это 100%. Однако, если Вы в суде первой инстанции не заявляли о пропуске срока исковой давности, то Вы дело не выиграете.

Вы заявляли о пропуске срока? Письменно или это заявление занесено в протокол заседания?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Правовыми нормами не установлено, в течение которого срока заявитель вправе обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов. Если срок не установлен, в соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ подлежит применению аналогия закона и руководствовался ст. 196 ГК РФ, согласно которой общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд в ответ на мою аппеляцию написал , что правовыми нормами главы 7 ГПК РФ , не установлен срок в течении которого заявитель вправе обратиться с заявлением о судебных расходах.

Апелляционное определение прилагаю.

Стоит ли мне обращаться в вышестоящий суд или апелляционныйсуд прав ?

Согласно позиции ВС РФ, отраженной в Определении ВС РФ от 08.10.2013 № 201-КГ13-30 размер подлежащих взысканию судебных расходов по оплате услуг представителя определяется, учитывая характер оказанных услуг, сложность дела и длительность судебного разбирательства, предоставление платежных документов, подтверждающих оплату этих расходов, с учетом конкретных обстоятельств дела. С учетом позиции КС РФ, вопрос о судебных расходах может быть разрешен как при рассмотрении дела в суде, так и после вступления решения суда в законную силу. Заявление о взыскании судебных расходов, поданное после вступления решения суда в законную силу, рассматривается по правилам гл. 7 ГПК РФ. Правовыми нормами гл. 7 ГПК РФ не установлен срок, в течение которого заявитель вправе обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в РФ (аналогия права). Поскольку правовая норма, устанавливающая срок предъявления требований о возмещении расходов на оплату услуг представителя, в ГПК РФ отсутствует, в соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ подлежит применению аналогия закона и руководствовался ст. 196 ГК РФ, согласно которой общий срок исковой давности устанавливается в три года. При таких обстоятельствах, исходя из материально-правовой природы срока на возмещение судебных расходов, аналогичной сроку исковой давности, ограничивающему период времени, в течение которого суд вправе присудить денежные средства заинтересованному лицу, в целях обеспечения баланса прав и законных интересов, заявление о возмещении понесенных расходов на оплату услуг представителя, подлежит удовлетворении в соответствии с требованиями ГПК РФ (Апелляционное определение Архангельского областного суда от 17.04.2013 по делу № 33-2036/2013). Согласно позиции КС РФ исключение расходов на представительство в суде и на оказание юридических услуг из состава убытков, подлежащих возмещению в порядке статей 15, 16 и 1069 ГК РФ в системной связи с его ст. 1082, свидетельствует о том, что толкование указанных норм, направленных на обеспечение восстановления нарушенных прав граждан и юридических лиц, в том числе путем возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти (ст. 53 Конституции РФ), при рассмотрении конкретного дела было осуществлено вопреки их конституционно — правовому смыслу, чего суды не вправе были делать (Определение КС РФ от 20.02.2002 № 22-О). А, если приравнено к убыткам, значит 3 года, поскольку иной процессуальный срок не установлен ГПК РФ.

Источник: www.lawyercom.ru/question/16302-kakoy-srok-na-vzyskanie-rashodov-na-predstavitelya-po-grajdanskomu-delu