Проверить договор транспортно-экспедиторских, таможенных и информуслуг

В приложении договор оказания информационных, транспортно-экспедиторских услуг и услуг таможенного оформления. Мы хотим адаптировать этот шаблон договора под свою компанию, являемся исполнителем.

Задача: проверить договор на соответствие законодательству, выявить "подводные камни" и дать рекомендации по его изменению для максимального обеспечения интересов исполнителя. Интересы клиента, конечно, тоже стоит учесть :) Договор есть только в таком формате (pdf), в word, к сожалению, нет.

  • Договор с Авангард
    .pdf
, Роман Партнер, г. Владивосток
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем то его уже проверяли.

п. 2.3. не выгоден Вам, зачем оригиналы отдавать, да еще до оплаты, лучше тогда до окончания конкретной услуги

Услуги можно разбить на этапы оказания с конкретным сроком оказания услуг.

по п. 3.5. рекомендовал бы изменить формулировку на дату списания средств с р/с заказчика
4.3. подпункт 3 уберите, были случаи что тара нормальная, а внутри недостача
4.9. Вам не выгоден
5.1. это видимо рыба договора? Потому что срок давно прошёл
еще бы более понятно расписал порядок оплаты в части подписания доп.соглашений и выставленных счетов. А то навыставляют что не нужно.

Напишите что оплата считается произведённой с момента списания денежных средств с р/с Заказчика.

Пропишите срок направления Акта и куда он направляется, каким способом по п. 3.2. договора.
Если будете прописывать этапы оказания услуг, то следует прописать будет ли оплата за этап на основании выставленного счёта и акта или же за всю работу в целом.

Здравствуйте. Что касается исполнителя:

Сроки оказания услуг всё равно желательно указать, так как это в интересах исполнителя.

Вообще это общая форма, исполнителю проще перечень услуг сделать доп.соглашением под конкретного клиента.

2.3. тогда оставляете

2.4. тут всё равно исполнитель при такой формулировке нести ответственность будет

3.5. оставляете в этой редакции

3.6. многоточие зачем?

4.10 пункт интересный, но не гарантирует что заказчик будет добровольно платить

5.1. срок договора другой явно будет

5.3. не — по желанию сторон — а по договорённости сторон — лучше

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Рекомендации следующие:
1. Не нашел у Вас сроков оказания услуг. Есть только срок действия договора, но нет сроков оказания конкретных услуг. Соответственно если сроки не прописаны, то по факту Исполнитель может выполнять свои обязательства по оказанию услуг сколько угодно долго.
2. Не указан обязательный досудебный порядок урегулирования споров — этот момент лучше обозначить.
3. Также ничего не нашел по поводу принятия услуг. Этот момент тоже нужно отобразить. Хотя это скорее уже проблема Исполнителя, все таки для Вас тоже желательно, чтобы этот момент был отражен в договоре.
4. Также дополнительно рекомендовал бы отобразить право на направление уведомлений по электронной почте и указать, что подобных порядок документооборота допускается и признается сторонами.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

По поводу Исполнителя также дополню, что приведенные выше пункты также важно внести и для Исполнителя.

В частности если не будет указан срок исполнения, то закон говорит о том, что данный срок будет определяться моментом заявления требования Заказчиком + 7 дней на исполнение обязательства, что конечно Исполнителю совсем не выгодно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотреназаконом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

То же самое касается и направления уведомлений, досудебного порядка урегулирования споров и приемки услуг (что для Исполнителя особенно важно).

Приемка услуг для Исполнителя особенного важна поскольку в случае спора именно Исполнитель будет доказывать, что он оказал услуги и оказал их надлежащим образом.

Поэтому крайне важно прописать весь порядок приемки услуг, а также порядок заявления возражений относительно того, что услуги были оказаны некачественно. Обязательно нужно указать, что ответ о несогласии с приемкой услуг должен быть мотивированным.

Также если к исполнению договор будут привлекаться третьи лица, то соответственно этот момент также обязательно нужно прописать, в противном случае будет применяться общее правило согласно которому договор должен быть исполнен лично.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.