Может ли жена сослаться на ст. 45 СК, чтобы сняли арест с ее имущества, за кредит мужа, если она является поручителем?

.Муж в результате не удачного предпринимательства все средства кредитные утратил,кредит перестал выплачивать ..Банк обратился в суд на меня и мужа о взыскании суммы долга по данному кредиту.Дата суда назначена.В качестве обеспечительных мер наложили арест на имущество мое и мужа. Могу ли я сослаться на ст 45 ск,чтобы сняли с меня наложенный арест.?

, Альбина, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альбина.

Если бы не являлись поручителем по договору займа, то могли бы сослаться на указанную статью.

Гражданский кодекс
Статья 361. Основания возникновения поручительства
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора
1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

С уважением! Г.А. Кураев

Альбина
Клиент, г. Ижевск

..меня больше беспокоит арест на мой расчетный счет.Я ИП и расчетный счет это инструмент в моей работе.арест моего рс парализует всю мою работу,я не смогу рассчитаться с поставщиками,уплатить налоги и тд..Это приведет к образованию моей задолженности перед другими организациями..