Кому подсудно исковое заявление о взыскании задолженности?

Здравствуйте, подала исковое заявление в мировой суд. Судья заявление вернул, указал, что оно ему не подсудно. В исковом заявлении указана сумма 55 тысяч рублей. Эти деньги мне очень нужны, что делать?

Уточнение от клиента

Галина! а как скоро районный суд рассмотрит мое исковое заявление?

Уточнение от клиента

Галина! Если решение суда меня не устроит, я могу его обжаловать? А какой срок для обжалования?

, Лина, г. Славгород
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лина!

Мировой суд рассматривает иски до 50 тыс. рублей, Вам нужно обратиться с иском в мировой (районный ) суд.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!

Лина! Срок рассмотрения гражданского дела федеральным судом, два месяца.

Решение суда можно обжаловать, подать кассационную жалобу. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решение в окончательной форме.

Виктор Ознобкин
Юрист

Вам надо подать иск в городской суд...