Можно ли пользоваться водительским удостоверением в РФ, выданным в Украине?

Получив гражданство РФ,могу ли я пользоваться водительским удостоверением, выданным в Украине, в РФ?

Какие нормативные акты регулируют этот процесс?

На что ссылаться в спорных ситуациях?

, Николай, г. Краснодар
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай!

Так как теперь вы являетесь гражданином РФ, то вам необходимо обменять Украинское ВУ на национальное Российское ВУ.

Согласно «Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами»:

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Удачи!