Требуется ли подтверждение узбекского диплома для получения образования и работы в РФ?

Здравствуйте!

Я получила диплом о высшем образовании в Ташкенте 20 июня 1992 года. Сама я гражданка РФ и много лет работаю в образовательном учреждении. С работы меня отправили на целевое обучение по программе магистратуры, но приемная комиссия не допустила к экзаменам, обосновав тем, что узбекские дипломы в нашей стране не действительны и требуется подтверждение диплома.

Действительно ли нужно это подтверждение? Я опасаюсь, что его отсутствие может лишить меня права работать дальше (хотя раньше это никого не интересовало). Так ли это?

, Татьяна,
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нострификация (признание в чужой стране диплома, полученного в другой стране) необходима для документов, выданных в Республике Узбекистан начиная с 15 мая 1992 года.

Ваш диплом получен после означенной даты, следовательно не признается на территории России без прохождения процедуры признания на основании частей 4 – 11 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Процедура нострификации установлена Административным регламентом Рособрнадзора от 24.12.2013 года № 1391.

В соответствии с Регламентом предоставляются следующие документы:

1. заявление;
2. оригинал документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
3. копия документа, удостоверяющего личность заявителя, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность заявителя;
4. копия документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в случае, если обладатель иностранного образования и (или) иностранной квалификации не является заявителем);
5. заверенный в установленном порядке перевод (или заверенная в установленном порядке копия в случае, если документ полностью дублируется на русском языке) документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему, включая перевод печатей, имеющихся на документе об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему;
6. доверенность, выданная в установленном порядке (в случае, если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем иностранного образования и (или) иностранной квалификации или его законным представителем), и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке).
Если в дипломе добрачная фамилия, необходимо предоставить копию свидетельство о браке (о смене имени и (или) фамилии), либо нотариально удостоверенную копию свидетельства о браке (о смене имени и (или) фамилии). Если свидетельство выполнено не на русском языке — необходим нотариально удостоверенный перевод на русский язык.
Заявитель может представить дополнительные доказательства своей подготовки, в том числе документы, подтверждающие обучение и получение представленного для признания документа об образовании, наличие лицензии и (или) аккредитации (аттестации) образовательной программы и (или) организации, выдавшей документ об образовании, других форм официального признания иностранной организации, выдавшей документ об образовании. Перечисленные документы представляются вместе с их переводами, заверенными в установленном порядке.

Заявление можно подать через портал госуслуг или почтой по адресам:

— 119049. Москва. Ленинский проспект 6, строение 3 ФГБНУ «Главэкспертцентр» с пометкой на конверте «Признание иностранного образования»

— 127994, г. Москва, ул.Садовая-Сухаревская, д.16, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с пометкой на конверте «Признание иностранного образования»

Важно! За предоставление государственной услуги по выдае свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации уплачивается государственная пошлина в размере 6 500 рублей (реквизиты в приложении).