8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли подтверждение узбекского диплома для получения образования и работы в РФ?

Здравствуйте!

Я получила диплом о высшем образовании в Ташкенте 20 июня 1992 года. Сама я гражданка РФ и много лет работаю в образовательном учреждении. С работы меня отправили на целевое обучение по программе магистратуры, но приемная комиссия не допустила к экзаменам, обосновав тем, что узбекские дипломы в нашей стране не действительны и требуется подтверждение диплома.

Действительно ли нужно это подтверждение? Я опасаюсь, что его отсутствие может лишить меня права работать дальше (хотя раньше это никого не интересовало). Так ли это?

, Татьяна,
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нострификация (признание в чужой стране диплома, полученного в другой стране) необходима для документов, выданных в Республике Узбекистан начиная с 15 мая 1992 года.

Ваш диплом получен после означенной даты, следовательно не признается на территории России без прохождения процедуры признания на основании частей 4 – 11 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Процедура нострификации установлена Административным регламентом Рособрнадзора от 24.12.2013 года № 1391.

В соответствии с Регламентом предоставляются следующие документы:

1. заявление;
2. оригинал документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
3. копия документа, удостоверяющего личность заявителя, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность заявителя;
4. копия документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в случае, если обладатель иностранного образования и (или) иностранной квалификации не является заявителем);
5. заверенный в установленном порядке перевод (или заверенная в установленном порядке копия в случае, если документ полностью дублируется на русском языке) документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему, включая перевод печатей, имеющихся на документе об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему;
6. доверенность, выданная в установленном порядке (в случае, если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем иностранного образования и (или) иностранной квалификации или его законным представителем), и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке).
Если в дипломе добрачная фамилия, необходимо предоставить копию свидетельство о браке (о смене имени и (или) фамилии), либо нотариально удостоверенную копию свидетельства о браке (о смене имени и (или) фамилии). Если свидетельство выполнено не на русском языке — необходим нотариально удостоверенный перевод на русский язык.
Заявитель может представить дополнительные доказательства своей подготовки, в том числе документы, подтверждающие обучение и получение представленного для признания документа об образовании, наличие лицензии и (или) аккредитации (аттестации) образовательной программы и (или) организации, выдавшей документ об образовании, других форм официального признания иностранной организации, выдавшей документ об образовании. Перечисленные документы представляются вместе с их переводами, заверенными в установленном порядке.

Заявление можно подать через портал госуслуг или почтой по адресам:

— 119049. Москва. Ленинский проспект 6, строение 3 ФГБНУ «Главэкспертцентр» с пометкой на конверте «Признание иностранного образования»

— 127994, г. Москва, ул.Садовая-Сухаревская, д.16, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с пометкой на конверте «Признание иностранного образования»

Важно! За предоставление государственной услуги по выдае свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации уплачивается государственная пошлина в размере 6 500 рублей (реквизиты в приложении).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Получение образования
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д, закрылось.Прошло много лет.Где сделать или они в архиве
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д ,закрылось .Прошло много лет .Где сделать или они в архиве .
, вопрос №4091725, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016