Не могу оплатить штраф суда
по приговору суда назначили штраф( по уголовному делу) -10000 рублей -основной вид наказания ,дали реквизиты ,но сбербанке оплатить не могу так в реквизитах нет номера УИН.
Иду опять в мировой суд ,где говорят оплатить по номеру уголовного дела,УИН не надо. В сбербанке компьютер номер дела не принимает и посылают опять в суд. Итог штраф оплатить не могу ,как оплатить?
Здравствуйте, УИН не является обязательным реквизитом. В случае его отсутствия в платёжном поручении указывается «0». При зачислении средств в бюджет важны только ОКАТО и БИК.
Не может такого быть, чтобы в сбербанке требовали УИН. Не берут в сбербанке — обратитесь в любой другой банк. Вы так же можете оплатить самостоятельно, если у Вас будет открыт счёт в банке, у которого есть услуга «интернет-банк».
Ещё один вариант — оплатить через судебных приставов, которые откроют для Вас депозитный счёт.
Игорь, исполнение уголовного наказания в виде штрафа занимаются судебные приставы, которым суд в течение 3 дней с даты вступления приговора в законную силу обязан направить исполнительный лист. Если Вы желаете оплатить штраф до вступления приговора в законную силу, но не можете, то Вам следует письменно обратиться к мировому судье с требованием выдать полный перечень реквизитов для оплаты штрафа. Суд обязан это сделать! Если исполнительный лист уже в приставов, такое же письменное ходатайство следует направить приставу. Пристав обязан Вам дать реквизиты. Это все следует делать на тот случай, чтобы обезопасить себя в случае, если добиться реквизитов не удастся и штраф будет не оплачен.
Спасибо за ваш ответ. Приговор вынесли 15.08.16г., а 16.08.16 г. я пошел платить в "Сбербанк". Секретарь суда дала реквизиты: наменование получателя платежа,ИНН/КПП,номер счета получателя платежа,наименование банка получателя,БИК,ОКТМО,КБК и вверху рукой написала номер уголовного дела.Хотел оплатить сразу,но когда в "Сбербанке "
операционисты при вводе реквизитов доходят до номера уголовного дела программа его не принимает.Пошел опять к секретарю. Она сказала, что все правильно идите и оплачивайте.В банке опять все поторилось. насколько я вас понял, по номеру уголовного дела оплатить нельзя, пока приговор не вступит в законнную силу и у приставов не будет номера исполнительного производства.
Приблизительно через две недели после приговора можно пойти к приставам и получить у них снова реквизиты платежа с нмером исполнительного производства.
Правильно я вас понял?Спасибо вам еще раз.
Да, Игорь, примерно в начале сентября обратитесь к приставу по месту своего жительства, уверена, что приговор будет уже на исполнении. Срок уплаты не будет Вами пропущен, поскольку данный штраф Вы обязаны оплатить в течение 60 дней с даты вступления приговора в законную силу, а силу он вступит 26.08.2016.