Может ли долг матери за квартиру перейти к малолетней дочери?

Мать лишенная родительских прав, была выселена из квартиры за долг перед ЖКХ,теперь хозяйкой является малолетняя дочь, может ли долг матери за квартиру перейти к дочери?

, Ярослав, г. Лесосибирск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ярослав!

Мать лишенная родительских прав, была выселена из квартиры за долг перед ЖКХ, теперь хозяйкой является малолетняя дочь, может ли долг матери за квартиру перейти к дочери?

Нет. Законом не предусмотрена обязанность детей исполнять обязательства за своих родителей. Кроме того, согласно статье Статья 71 Семейного кодекса РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.