Можно ли оспорить сделку по просроченному паспорту?

Квартира куплена по просроченному паспорту продавца. Затем через 15 лет продана. Сделка оспорима по закону.Покупатель хочет подать иск о признании сделки недействительной. при рассмотрении иска должен ли суд устанавливать Действительность первой сделки и на основании этого вынести решение по действительности второй сделке.

, Николай Константинович, д. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай Константинович!

Вопрос Ваш не очень понятен. По каким основаниям покупатель хочет признать сделку недействительной? Если он считает, что она недействительна, поскольку 15 лет тому назад была продана по просроченному паспорту продавца, то иск покупателя не имеет судебной перспективы. Суд по своей инициативе не вправе устанавливать действительность или недействительность сделки, совершенной 15 лет назад.