Что делать, если я был поручителем и теперь приставы заблокировали мне карту?

Приставы мне заблокировали банковские счета т.к я был поручителем у одного товарища который щас сидит . Я писал заявление о разморозке счета на который мне приходит з/п 10440 и они всю сумму списали в счет долга . Подскажите что делать у меня ребенку 2 года и я являюсь единственным кормильцем в семье уже 2 недели я не могу получить ни копейки не знаю чем кормить ребенка.

, Михаил, г. Сыктывкар
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Максимальный размер удержания не должен превышать 50% от всей суммы з/п.

Обратитесь в Службу судебных приставов с заявлением о снятие ареста со счета, т.к. он зарплатный. Приложите справку из бухгалтерии.

В случае отказа, обращайтесь в суд.

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Советую написать заявление старшему приставу и в областную (республиканскую) прокуратуру, адрес найдите на сайте прокуратуры и отправьте почтой. Изложите суть и укажите прошу принять меры по устранению нарушения Федерального законодательства принять меры прокурорского реагирования. Из практики жалоба на действия пристава именно в прокуратуру ускоряет процесс решения вопроса самим приставом. Удержание 100 % заработной платы однозначное нарушение, по недосмотру пристава исполнителя.

Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Представьте судебному приставу-исполнителю сведения о том, что данный счет используется Вами для получения заработной платы.

Статья 99. Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.