172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какое подтверждение об оплате и какие документы я должна выдать клиенту при оказании услуг?

Здравствуйте!

Я собираюсь оказывать услуги частным лицам по их консультированию и организации отправки детей на обучение в Европу.

Работать буду в Москве. Собираюсь открыть ООО.

Из документов собираюсь подписывать с ними договор на оказание услуг.

Вопрос: При приеме от них наличных денег какие подтверждающие документы я обязана им выдать?

Должна ли я пробивать кассовый чек?

Какие еще документы между мной и клиентом подразумевает данный вид деятельности?

Спасибо.

16 Августа 2016, 18:50, вопрос №1347490
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Дарья
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
842
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день!

Вопрос: При приеме от них наличных денег какие подтверждающие документы я обязана им выдать?
Должна ли я пробивать кассовый чек?

Нет, при оказании консультационных услуг населению достаточно выдать бланк строгой отчетности.

Что вы подразумеваете под организационными услугами?

16 Августа 2016, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Консультации, сбор документов, организация собеседований.

16 Августа 2016, 19:22
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
842
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно выдавать клиентам бланк строгой отчетности (они заменяют кассовый чек), можно расписку о получении денег по договору, либо квитанцию об оплате.

Вы серьезно считается расписку первичным учетным документом?! Квитанцию выдают только ИП на патенте и юр.лица на ЕНВД.

16 Августа 2016, 19:25
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
842
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Консультации, сбор документов, организация собеседований.

Также можно использовать БСО. Безусловно можно работать зарегистрировав ККТ, выдавая кассовые чеки.

16 Августа 2016, 19:29
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо, поняла.

16 Августа 2016, 19:31
Ирина
клиент, г. Москва

Дарья, я уточнила какие организационные услуги. Ответ остается прежним - бланк строгой отчетности? Если вдруг получится, что для большего доверия клиентов нужны кассовые чеки, то это не возбраняется?

16 Августа 2016, 19:30
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
3211
ответов
1466
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина, помимо договора, указанного в ст 779 ГК РФ

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Можно выдавать клиентам бланк строгой отчетности (они заменяют кассовый чек), можно расписку о получении денег по договору, либо квитанцию об оплате.

16 Августа 2016, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо,поняла. Но кассовый чек не возбраняется?

16 Августа 2016, 19:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут