Какое подтверждение об оплате и какие документы я должна выдать клиенту при оказании услуг?

Здравствуйте!

Я собираюсь оказывать услуги частным лицам по их консультированию и организации отправки детей на обучение в Европу.

Работать буду в Москве. Собираюсь открыть ООО.

Из документов собираюсь подписывать с ними договор на оказание услуг.

Вопрос: При приеме от них наличных денег какие подтверждающие документы я обязана им выдать?

Должна ли я пробивать кассовый чек?

Какие еще документы между мной и клиентом подразумевает данный вид деятельности?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Вопрос: При приеме от них наличных денег какие подтверждающие документы я обязана им выдать?
Должна ли я пробивать кассовый чек?

Нет, при оказании консультационных услуг населению достаточно выдать бланк строгой отчетности.

Что вы подразумеваете под организационными услугами?

Ирина
Клиент, г. Москва

Консультации, сбор документов, организация собеседований.

Можно выдавать клиентам бланк строгой отчетности (они заменяют кассовый чек), можно расписку о получении денег по договору, либо квитанцию об оплате.

Вы серьезно считается расписку первичным учетным документом?! Квитанцию выдают только ИП на патенте и юр.лица на ЕНВД.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, помимо договора, указанного в ст 779 ГК РФ

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Можно выдавать клиентам бланк строгой отчетности (они заменяют кассовый чек), можно расписку о получении денег по договору, либо квитанцию об оплате.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо,поняла. Но кассовый чек не возбраняется?