Как избавиться от звонков быстро займа за кредит моей тети?

Здравствуйте мне звонят из быстро займа за моей тети, она дала им мой номер мне тогда позвонили спросили вы знаете такую я скказал что да не чего не обьяснили положыли трубку теперь, она взяла там деньги не знаю сколько и не выплатела наверно мне теперь звонят говорят чтобы я отдал, как от них избаветься

, иван, Броницкая Гута
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Отвечайте кратко, что займ не брали, документы не подписывали. Не грубите (возможно звонок будет записан). В правоотношения с организацией микрозайма вы не вступали, денежные средства вам не передавались.

Сообщите, при следующем звонке, что расцениваете их звонки как вымогательство и намерены написать заявление в полицию.

Кроме того, вы не давали согласие на использование своих персональных данных (номера телефона, Ф.И.О.).

Подобные звонки рассчитаны на психологический эффект запугивания юридически не подкованных граждан. Правда и закон на вашей стороне.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

Напишите в данное МФО заявление на отзыв персональных данных. Пишется в 2-экз. Скорее всего входящий вам там не поставят. Лучше направить через почту заказным с уведомлением. Если положительной динамики не последует, то пишите жалобу в Роскомнадзор. Кроме того, можете сделать запись, где с вас требуют деньги и написать заявление в полицию по факту вымогательства. Тем более сейчас есть программы записывающие исх. и вход. звонки, которые можно скачать.

С уважением, Анна.