Как уйти в декрет с организации которая закрывается?

Работаю в ООО с 01.09.2015г. В данный момент беременная на сроке 24 недели, декретный отпуск начинается с 28 сентября. Организация в которой я работаю собирается закрываться, пока процедуры ликвидации нет, работодатели не говорят что и как будет происходить, но подготовлены и подписаны документы о расторжении договора аренды офиса с 01.09.2016. Что мне делать 01.09.2016? Работодатели не отвечают на вопросы, как мне уйти в декрет и получить денежные выплаты, куда жаловаться, а главное на что?

, Марина, г. Челябинск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора
по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Ор
ганизация в которой я работаю собирается закрываться, пока процедуры ликвидации нет
Марина

Таким образом, Вас могут уволить только по причине ликвидации организации. Процедура увольнения по ликвидации обязана проходить в соответствии с

ст 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть только спустя два месяца после вручения уведомления, работодатель имеет право Вас уволить в связи с ликвидацией организации.

Декретный отпуск начинается с 28 сентября.
Марина

Как только вы получаете лист нетрудоспособности (больничный по беременности и родам) Вам нужно сдать его в Вашу бухгалтерию.

В соответствии со ст.14 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1.
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Ваш случай: в 2016 год наступления страхового случая. То предшествующими годами будут 2014 и 2015 года (при расчете берутся только целиком отработанные года).

Работаю в ООО с 01.09.2015г
Марина

Если в указанный период Вы работали у других работодателе то выплаты за этот период подтвердите справкой о зарплате с предыдущего места работы. Справка прикладывается к заявлению на отпуск по БиР. В противном случае период не подтвержденный справкой о зарплате будет оплачен в размере минимальной оплаты труда.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
куда жаловаться, а главное на что?
Марина

В случае если, Ваши права будут нарушены Вы имеете право написать жалобу (заявление) в Прокуратуру, Госинспекцию по труду. Документы составляются в письменное виде, с изложением всей ситуации, в 2 экз, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении.

Если потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться к любому юристу сайта.

124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 СУТОК со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок ДО 10 СУТОК, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Сроки рассмотрения заявления (жалобы) в ГИТ, определены Федеральным закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается В ТЕЧЕНИЕ 30 дней со дня регистрации письменного обращения.Не следует медлить с взысканием задолженности по зарплате, так как срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Скажите а то что офиса не будет с 1 сентября? как мне обезопасить себя? не может ли получится так, что я не вышла на работу в другой офис о котором меня не оповестили? не уволят ли за прогулы?

не уволят ли за прогулы?
Марина

Возможно именно такой расчет делает работодатель, чтобы избежать расходов по увольнению в связи с ликвидацией организации. Предугадать его дальнейшие действия сейчас сложно…

НО!!!

Работаю в ООО с 01.09.2015г
Марина

Значит с 01.09.2016 год у Вас появляется право на очередной отпуск за период 01.09.16 по 01.09.17. Независимо от того что Вы его еще фактически не заработали Вы имеете право в соответствии со ст. 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.Таким образом, если Вы напишите заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований Вам в этом отказать.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

декретный отпуск начинается с 28 сентября.
Марина

Пишите заявление на очередной ежегодный отпуск с 1 по 27 сентября, а 28 предоставите больничный лист.

Удачи!