Возражение в суд о взыскании за коммунальные услуги

Здравствуйте! Мы, семья из 4х человек (я, 2 родителя-пенсионера (с этого года), сестра (лет 5 проживает не с нами, с нового года за границей) прописаны в муниципальной квартире.

По кварплате имеем задолженность в районе 170 тыс.руб + 36 тыс.руб пеней.

25.07.16 вынесен судебный приказ "о взыскании задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги". На суд нас не приглашали, плюс об этом судебном приказе мы узнали, когда получили уведомление о заказном письме, однако на момент изъятия уведомления из почтового ящика, письмо уже отправили обратно адресату.

Мы хотим, чтобы дело рассмотрели по существу, т.к. всю сумму сразу мы погасить не можем, и суд дал бы нам возможность расплатиться хотя бы в течение полугода, а лучше года.

- стоит ли писать возражение в суд об отмене судебного приказа, т.к. мы опасаемся, что жилищное агентство подаст иск о выселении?

- все ли жильцы должны писать об отмене судебного приказа, или можно, чтобы это сделала только я?

- можно ли каким-то образом не платить пени?

- вероятно может быть, что какая то часть долга имеет давность более 3х лет, на сколько я понимаю, мы можем во время суда подать ходатайство о списании этой суммы. какой документ мне нужно взять в жилищном агентстве для подтверждения этого?

- как нам лучше поступить

  • исковое заявление
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
— стоит ли писать возражение в суд об отмене судебного приказа, т.к. мы опасаемся, что жилищное агентство подаст иск о выселении?
Екатерина

Разумеется, стоит. Обратите внимание, что это нужно сделать в течение 10 дней с даты получения судебного приказа. Вопрос, получили вы судебный приказ или не получили, в вашей ситуации (не забрали на почте, отправлен обратно) спорный, но все же стоит поторопиться.

— все ли жильцы должны писать об отмене судебного приказа, или можно, чтобы это сделала только я?
Екатерина

Любой из должников может написать, приказ отменят полностью.

— можно ли каким-то образом не платить пени?
Екатерина

В судебном заседании (если после отмены судебного приказа кредитор обратится в суд) заявите о необходимости уменьшения неустойки (пени) на основании ст. 333 ГК РФ. По закону основаниями ее снижения является несоразмерность, которой в данном случае нет. Но всякое бывает, суд может неустойку и снизить, если убедительно расскажете, как вам тяжело ее платить.

— вероятно может быть, что какая то часть долга имеет давность более 3х лет, на сколько я понимаю, мы можем во время суда подать ходатайство о списании этой суммы. какой документ мне нужно взять в жилищном агентстве для подтверждения этого?
Екатерина

Кредитор представит в суд документы, подтверждающие долг. Если долг в какой-то части возник ранее трех лет до подачи в суд и это будет видно из документов, можете заявить о пропуске срока исковой давности в этой части.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Приказ нам отменили, но теперь пришло исковое заявление о выселении. Сидим в шоке.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

вот фото документа