Как мне избавится от земли, которая не является моей собственностью?

Здравствуйте уважаемые, Одиннадцать лет назад я переехал жить в г Барнаул на постоянное место жительство. Через десять лет мне пришёл налог на землю состарого места жительства. Я жил раньше Калманскй район Алтайский край с Шилово.На эту землю у меня нет права собственности я ни где не расписовался за неё. Я не могу от неё избавится мне говорят в кадастровой палате чтобы я с начало зарегестрировал эту землю на себя а затем отказался Посоветуйте мене пожалуста как мене избавится от этой земли

, александр, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Через десять лет мне пришёл налог на землю
александр

То есть, требование по уплате налога за 2005 год?

За какой период начислен налог на землю?

Просто надо смотреть срок — может быть, у налогового органа уже пропущен срок для предъявления требований.

Посоветуйте мене пожалуста как мене избавится от этой земли
александр

Можно найти покупателя. который будет готов оплатить расходы и по постановке на кадастровый учёт, и по государственной регистрации права на Ваше имя, и по сделке купли-продажи земельного участка… Это если участок представляет собой ценность. если же нет — то, думаю, можно забыть о нём. А в случае судебного разбирательства с налоговым органом заявить о пропуске срока исковой давности, если с момента возникновения обязанности по уплате налога прошло более трех лет.

Удачи!

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Срок давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ не применим к налоговым правоотношениям.

п. 3 ст. 2 ГК РФ: К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Как понимаю, с момента получения уведомления от налоговой прошло около года… Дело в том, что ст. 56 НК РФ предусматривает возможность взыскать налоги за предшествующие 3 года. В Вашем случае — за 2 года.
Существует другой срок — с момента выявления задолженности, который так же равняется 3-м годам. Т.е. если вам предъявлено требование, однако взыскание не производилось в течении трех лет, то срок может считаться пропущенным.
Думаю, в Вашем случае произошла какая-то ошибка. Попытайтесь выяснить основание взимания с Вас налогов за ту самую землю. Тогда можно будет обсудить ситуацию конкретнее.