Тяжба с родственниками, как следствие за отказ от права собственности в пользу сестры

Мои родители имели 3-х комнатную большую квартиру. У них двое детей: я и моя младшая сестра. Мне от моей родной бабушки досталась в наследство 1-я квартира " хрущевка." Имея хорошую работу, я смогла продать эту квартиру и приобрести хорошую 2-х комнатную квартиру. От наследства родительского по их квартире я отказалась в пользу сестры в устной форме, но с условием того,что сестра будет полностью заботится о родителях, а я помогать деньгами. Приватизация родительской квартиры проходит в пользу сестры. Папа в 2013 г умер. Коммунальные услуги за родительскую квартиру не оплачиваются, образуется долг, сестра решает поменять большую квартиру на меньшую. Мама была прописана у сестры. Чтобы обменять квартиру, сестра меня убеждает в том, чтобы на время якобы выписать мать и прописать на время ко мне в квартиру. сейчас возникла такая проблема, сестра требует, чтобы я забирала мать к себе,т.к. она прописана у меня.Сейчас я без работы и собиралась уезжать в другой город, но мать привезут ко мне, и естественно сдать в аренду квартиру я не смогу , мать взять с собой я не могу,но и снять квартиру в другом городе я не смогу не имея денег.Я очень рассчитывала на деньги от сдачи квартиры в аренду.Я конечно теперь очень жалею о том, что отказалась от родительской квартиры в свое время, но теперь и мать на эту квартиру никаких прав не имеет. может есть какой-то выход.Подскажите, умоляю. Помогите прошу.

, Марина, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если я правильно понял ситуацию, то квартира была приватизирована на Вашу сестру. Мать пока там зарегистрирована, но собственником не является ибо отказалась в пользу сестры. В этой ситуации мать имеет полное право проживать в квартире. Я бы Вам рекомендовал от её имени вносить любую часть расходов по оплате коммунальных услуг. Разумеется, снимать её там с учета ни в коем случае нельзя. В этой ситуации сестра сама не сможет ни при каком раскладе снять с рег. учета Вашу маму. А без этого ей будет сложно или в принципе невозможно продать квартиру.

Как это поможет Вам с сестрой договориться мне сказать сложно, поскольку мне непонятно, что в данной ситуации Вы хотите (что хочет сестра более понятно).

Вы можете сдать квартиру, а мать перевезти проживать в ту. Если Ваша мама сама о себе заботиться может, то пусть там и живет. Сестра её выселить или снять с учета не сможет. И продать квартиру в такой ситуации будет трудно — мало кто захочет купить квартиру с таким обременением.

Марина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Натан!

Ситуацию Вы поняли не правильно. Я ,по-моему, очень обстоятельно рассказала о ситуации.спасибо