8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тяжба с родственниками, как следствие за отказ от права собственности в пользу сестры

Мои родители имели 3-х комнатную большую квартиру. У них двое детей: я и моя младшая сестра. Мне от моей родной бабушки досталась в наследство 1-я квартира " хрущевка." Имея хорошую работу, я смогла продать эту квартиру и приобрести хорошую 2-х комнатную квартиру. От наследства родительского по их квартире я отказалась в пользу сестры в устной форме, но с условием того,что сестра будет полностью заботится о родителях, а я помогать деньгами. Приватизация родительской квартиры проходит в пользу сестры. Папа в 2013 г умер. Коммунальные услуги за родительскую квартиру не оплачиваются, образуется долг, сестра решает поменять большую квартиру на меньшую. Мама была прописана у сестры. Чтобы обменять квартиру, сестра меня убеждает в том, чтобы на время якобы выписать мать и прописать на время ко мне в квартиру. сейчас возникла такая проблема, сестра требует, чтобы я забирала мать к себе,т.к. она прописана у меня.Сейчас я без работы и собиралась уезжать в другой город, но мать привезут ко мне, и естественно сдать в аренду квартиру я не смогу , мать взять с собой я не могу,но и снять квартиру в другом городе я не смогу не имея денег.Я очень рассчитывала на деньги от сдачи квартиры в аренду.Я конечно теперь очень жалею о том, что отказалась от родительской квартиры в свое время, но теперь и мать на эту квартиру никаких прав не имеет. может есть какой-то выход.Подскажите, умоляю. Помогите прошу.

16 августа 2016, 13:17, Марина, г. Красноярск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если я правильно понял ситуацию, то квартира была приватизирована на Вашу сестру. Мать пока там зарегистрирована, но собственником не является ибо отказалась в пользу сестры. В этой ситуации мать имеет полное право проживать в квартире. Я бы Вам рекомендовал от её имени вносить любую часть расходов по оплате коммунальных услуг. Разумеется, снимать её там с учета ни в коем случае нельзя. В этой ситуации сестра сама не сможет ни при каком раскладе снять с рег. учета Вашу маму. А без этого ей будет сложно или в принципе невозможно продать квартиру.

Как это поможет Вам с сестрой договориться мне сказать сложно, поскольку мне непонятно, что в данной ситуации Вы хотите (что хочет сестра более понятно).

Вы можете сдать квартиру, а мать перевезти проживать в ту. Если Ваша мама сама о себе заботиться может, то пусть там и живет. Сестра её выселить или снять с учета не сможет. И продать квартиру в такой ситуации будет трудно — мало кто захочет купить квартиру с таким обременением.

17 августа 2016, 11:50
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Натан!

Ситуацию Вы поняли не правильно. Я ,по-моему, очень обстоятельно рассказала о ситуации.спасибо

19 августа 2016, 07:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как правильно переоформить право собственности на квартиру?
Здравствуйте. Квартира куплена в браке. Разведены по суду. Раздела имущества не было. Муж один собственник. Двое несовершеннолетних детей. Какие есть способы переоформить квартиру на меня? (муж согласен). 1. Договор дарения? Не сможет ли он в дальнейшем забрать квартиру обратно? 2. Договор купли-продажи? Могу ли я купить квартиру? 3. Его согласие об отказе права собственности на квартиру в пользу меня?
07 мая 2019, 13:22, вопрос №2351967, Марина, г. Архангельск
4 ответа
Недвижимость
Восстановление прав собственности в квартире после уступки прав в пользу сестры
Здравствуйте! В свое время я уступила право собственности в квартире сестре, мы с отцом просто прописаны, теперь я узнаю что сестра может меня выписать даже без меня т.к я долго там не проживаю. Вопрос: Могу ли я теперь стать собственником части квартиры?если да то что нужно сделать? Спасибо.
21 января 2019, 11:24, вопрос №2231813, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Выдача свидетельства о наследстве, если наследники по завещанию отказались от прав в пользу сестры
Наследники по завещанию отказались от завещенного имущества в пользу сестры (был призван наследник 2 очереди),спустя какое время нотариус может выдавать свидетельства о праве на наследство и как будет происходить наследование по закону или по завещанию ?
23 июля 2018, 09:18, вопрос №2059455, Алина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить дарственную на новостройку, до вступления в право собственности?
Здравствуйте! Хочу подарить близкому родственнику квартиру в новостройке. Дом сдан, акт приема-передачи подписан, кадастровый паспорт есть. Но права собственности еще на себя не оформила. Можно ли подарить квартиру сразу родственнику, без оформления права собственности на себя на основании акта приема-передачи и без нотариуса? Спасибо.
13 июня 2017, 14:42, вопрос №1665945, Галина Степановна, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Как вернуть документы на право собственности у сестры?
Добрый день, приватизировали квартиру на пять долей, две из них принадлежат мне и сыну, все документы находятся у сестры и документы на право собственности она мне не отдает. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться чтобы вернуть документы
24 ноября 2016, 13:08, вопрос №1451985, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016