Здравствуте, Максим!
Он согласился, но только после 20 суток с момента его извещения, мотивируя тем, что подобное условие прописано в договоре. Он прав или данное условие в договоре не имеет законной силы?
Да, условие договора найма действительно. Действие Закона о защите прав потребителей на отношения по найму распространяются только в определенной части, но отказаться от исполнения договора досрочно в одностороннем порядке в любой момент Вы не можете. Здесь действуют условия договора найма.
Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)
Исходя из Закона «О защите прав потребителей», в частности из определений понятий «потребитель», «продавец», «исполнитель» (см. раздел I), отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско — правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг, в частности из договоров купли — продажи, в том числе розничной купли — продажи, продажи недвижимости, энергоснабжения; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг (пункт 2 статьи 676 Гражданского кодекса Российской Федерации).
К правоотношениям по договору найма жилого помещения применяются нормы главы 35 Гражданского кодекса РФ. В частности,:
1) Регистрация договора найма в Росреестре необязательна, даже при сроке действия договора более 1 года. Достаточно подписей сторон. Договор действителен.
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2.Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Положение данной нормы означает, что если договор найма заключен на срок более года и не зарегистрирован в Росреестре, то при продаже жилого помещения новый собственник вправе выселить нанимателей из жилого помещения.
2) ГК РФ установлены случаи расторжения договора найма:
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор наймас письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
3. Договор найма жилого помещенияможет быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
Либо договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон в соответсвии со ст. 450 ГК РФ. Но вообще-то Вам действительно повезло, что Наймодатель согласен на 20 дней, а не на 3 месяца.
С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.
Спасибо за помощь.