Как досрочно расторгнуть договор аренды квартиры

Добрый день! Снимал квартиру по договору по договору. Нашёл более выгодное предложение и предложил хозяину квартиры досрочно разорвать договор. Он согласился, но только после 20 суток с момента его извещения, мотивируя тем, что подобное условие прописано в договоре. Он прав или данное условие в договоре не имеет законной силы? Договор при этом нигде не зарегистрирован, просто подписан двумя сторонами.

, Максим, г. Череповец
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Добрый день. Если данное условие предусмотрено в договоре, то конечно имеет законную силу. Форма заключения договора зависит от срока его действия.

Договор найма квартиры, заключенный на 1 год или менее, считается краткосрочным и не подлежит государственной регистрации.
Достаточно подписей сторон.

Максим
Клиент, г. Череповец

Спасибо за помощь.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующе: по уму надо смотреть Ваш договор найма. Если он не подлежит государственной регистрации, то да, Вы обязаны соблюдать норму договора, так как односторонний отказ от исполнения обязательства (части) недопустим ( см. ст.309 ГК РФ).

В любом случае Вы можете найти общий язык, может, там компенсировать чего-то Наймодателю.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это еще хорошо что 20 дней, по ГК обязаны уведомить за 3 месяца

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

Он прав или данное условие в договоре не имеет законной силы? Договор при этом нигде не зарегистрирован, просто подписан двумя сторонами.
Максим
Статья 674 ГК РФ Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Данное условие имеет юридическую силу. Письменная форма договора соблюдена. Условия согласованы, о чем свидетельствует ваша подпись в договоре. Обязанность каждой из сторон соблюдать данные условия.

С уважением, Анна.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Даже если исходить из того, что найм должен быть зарегистрирован, то это не имеет никакого значения, т.к. договор считается заключенным с момента его подписания и передачи имущества, а не регистрации найма.

Статья 433. ГК РФ Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Несоблюдение требований о регистрации найма, не предусматривает его недействительность.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуте, Максим!

Он согласился, но только после 20 суток с момента его извещения, мотивируя тем, что подобное условие прописано в договоре. Он прав или данное условие в договоре не имеет законной силы?

Да, условие договора найма действительно. Действие Закона о защите прав потребителей на отношения по найму распространяются только в определенной части, но отказаться от исполнения договора досрочно в одностороннем порядке в любой момент Вы не можете. Здесь действуют условия договора найма.

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

Исходя из Закона «О защите прав потребителей», в частности из определений понятий «потребитель», «продавец», «исполнитель» (см. раздел I), отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско — правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг, в частности из договоров купли — продажи, в том числе розничной купли — продажи, продажи недвижимости, энергоснабжения; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг (пункт 2 статьи 676 Гражданского кодекса Российской Федерации).

К правоотношениям по договору найма жилого помещения применяются нормы главы 35 Гражданского кодекса РФ. В частности,:

1) Регистрация договора найма в Росреестре необязательна, даже при сроке действия договора более 1 года. Достаточно подписей сторон. Договор действителен.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2.Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Положение данной нормы означает, что если договор найма заключен на срок более года и не зарегистрирован в Росреестре, то при продаже жилого помещения новый собственник вправе выселить нанимателей из жилого помещения.

2) ГК РФ установлены случаи расторжения договора найма:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор наймас письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

3. Договор найма жилого помещенияможет быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Либо договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон в соответсвии со ст. 450 ГК РФ. Но вообще-то Вам действительно повезло, что Наймодатель согласен на 20 дней, а не на 3 месяца.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 674 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с пунктом 1 статьи 160 Гражданского кодекса РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Согласно пункту 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Таким образом, данное условие в договоре имеет законную силу и Вы обязаны соблюдать условия, указанные в договоре. Удачи Вам!