Вернуть 13% от покупки квартиры, чтоб не узнали на работе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли способ, вернуть часть средств за покупку квартиры вот 13 % эти, но так, чтобы на работе об этом не знали, и в справках ничего такого не было. есть ли иные способы?

, Мария, г. Самара
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для подачи декларации по НДФЛ для возврата 13% Вам понадобится справка с работы 2НДФЛ. Можете и не говорить на работе, зачем она Вам нужна. Подайте декларацию и напишите в налоговую заявление на возврат суммы налога на Ваш расчетный счет в банке. В этом случае о возврате Вам суммы НДФЛ на работе никто не узнает

Мария
Клиент, г. Самара

Юлия, спасибо за ответ. Скажите, а в расчетном листке , где применено вычетов по НДФЛ , есть графы, " на себя" на детей" " имущественных " будет ли там что то отражаться после оформления возврата? Саму справку то взять не проблема на работе, а вот дальше в этой графе как бы не появилось чего. Или будет перечисляться автоматически и идти на мой расчетный счет в банке и ничего не будет в этой графе?

будет ли там что то отражаться после оформления возврата?

Расчетные листки выдаются по месту работы. Если возврат НДФЛ будет Вам возвращен не уведомлением по месту работы, а на Ваш расчетный счет в банке, то в расчетках никак эти суммы отражаться не могут. У Вас же в расчетке не отражаются вклады в банке, к примеру? Здесь тоже самое.

Или будет перечисляться автоматически и идти на мой расчетный счет в банке
Мария

Не автоматически, а по Вашему заявлению в налоговую инспекцию, в котором Вы укажете, что деньги нужно перечислить на счет В этом же заявлении указываются реквизиты счета. Образец заявления можно скачать на сайте ИФНС.

Перечисление будет один раз. В случае перечисления на расчетный счет налогоплательщика налоговая возвращает всю сумму разом, никаких ежемесячных перечислений у Вас не будет.