Миграционное законодательство Можно ли продлить регистрацию по патенту выехав за пределы России?

У иностранного гражданина заканчивается первичная регистрация. Патент на работу имеется платежи все оплачены. Если он пересечет границу и уведомит по почте УФМС это будет законно?

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно абзаца второго п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, поскольку иностранному гражданину выдан патент и в миграционной карте проставлена отметка о продлении срока временного пребывания, то срок временного пребывания продлен на время действия патента. Уведомление УФМС о продлении учета по месту пребывания иностранный гражданин или принимающая сторона может направить почтой.

Если он пересечет границу и уведомит по почте УФМС это будет законно?
Елена

Вы имеете в виду уведомит о пересечении границы? В этом нет надобности, так как пограничная служба при пересечении границы направляет сведения в фмс по месту учета иностранного гражданина, которая в свою очередь снимает его с учета, так как согласно п. 37 «Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:
б) после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации;

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

На основании ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вы вправе продлить срок действия патента.

5. Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента
считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы
физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах
(далее — налог). В этом случае обращение в территориальные органы
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.
6. По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента

Таким образом, если патент имеется и все платежи уплачены, то срок пребывания продлевается и вы можете уведомить органы ФМС о продлении регистрации по почте.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
У иностранного гражданина заканчивается первичная регистрация.
Елена

Здравствуйте Елена. Не совсем понятно о чем Вы спрашиваете, что значит заканчивается первичная регистрация. Я могу предположить, что иностранец где-то временно зарегистрирован по месту пребывания и заканчивается срок именно этой регистрайции?

Коллега уже привел нормы, согласно которым срок пребывания на территории РФ продлевается, при оплате патента, и если у данного лица имеется возможность вновь зарегистрироваться по месту пребывания, путем направления уведомления в миграционные органы от работадателя или иного принимающего лица, то необходимости в выезде нет.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 9. Перечень сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета
1. При осуществлении миграционного учета осуществляются сбор, фиксация, хранение, обобщение и использование следующих сведений об иностранном гражданине:

9) заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации;

2. В случае изменения сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета, соответствующие данные должны сообщаться в органы миграционного учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 января 2007 г. N 9
ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.
Территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления, фиксирует изменение сведений об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.